О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кирилл Шубский: "Проблема отсутствия отраслевых стандартов в области композитов стоит крайне остро"

26 июня в Твери при поддержке Правительства Тверской области откроется III Международный инвестиционный форум, в деловой программе которого примут участие представители Холдинга "РТ-Химкомпозит", входящего в Госкорпорацию Ростех

26 июня в Твери при поддержке Правительства Тверской области откроется III Международный инвестиционный форум, в деловой программе которого примут участие представители Холдинга "РТ-Химкомпозит", входящего в Госкорпорацию Ростех.

Один из основных вопросов обсуждения на рабочей сессии коснется значительных факторов, тормозящих развитие композитной отрасли, а именно - отсутствия развитого рынка потребления композитных изделий, а также действующей и работоспособной системы технического регулирования.

"Проблема отсутствия отраслевых стандартов в области композитов стоит крайне остро, особенно на фоне растущих объемов производства и выходов на новые рынки. В данный момент явно ощущается необходимость государственной поддержки производителей в части формирования нормативно-правовой базы. Хочу отметить, что на предприятиях Холдинга "РТ-Химкомпозит" из числа научных сотрудников и производственных специалистов сформированы рабочие группы, которые участвуют в разработке и согласовании проектов отраслевых стандартов, формируемых "Союзом производителей композитов". Эта работа проводится в рамках формирования "Программы национальной стандартизации на 2014-2015 гг. в области производства и применения композитов, конструкций и изделий из них", - прокомментировал Временный генеральный директор ОАО "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

Также, в ходе обсуждения, планируется поднять вопрос ориентирования отрасли: какой рынок перспективнее - внешний или все же внутренний? Основными секторами рынка конструкций из композиционных материалов сегодня являются ОПК, транспорт, строительство и энергетика. Динамика роста секторов рынка, как в России, так и в мире высокая и она сохранится в долгосрочной перспективе, считает Кирилл Шубский. По словам руководителя Холдинга "РТ-Химкомпозит", в настоящее время Мировой рынок композитов ежегодно растет на 4-5% и составляет 68 млрд. евро. При этом производство композитов в России составляет всего около 1% от мирового рынка, и Ростех предпринимает действия по изменению этой ситуации.

"Возможности роста отрасли в России потрясающие: к 2020 году прогнозируется рост спроса в 20 раз. И мы уверены, что в самое ближайшее время композиционные материалы изменят технологический уклад промышленности", - подчеркнул Временный генеральный директор ОАО "РТ-Химкомпозит".

В рамках работы круглого стола, посвященного перспективам создания промышленного кластера композитных материалов в Центральном федеральном округе, выступит генеральный директор ОАО "ВНИИСВ" Борис Байдаков.

Участники круглого стола изучат перспективы создания такого кластера, рассмотрят вопросы применения композитов в государственных инфраструктурных проектах и строительстве, а также обсудят последние достижения науки в этой отрасли и меры по продвижению композитов на рынке.


Генеральный директор ОАО "ВНИИСВ" Борис Байдаков отметил, что в настоящий момент развитие мировых проектных и производственных технологий в области ПКМ перешло на эволюционный этап. При этом наибольший прогресс, по его словам, происходит в области повышения разнообразия, специализации и повышения точности методик моделирования и расчета конструкций из ПКМ. Согласно прогнозам специалистов Холдинга "РТ-Химкомпозит", в области создания новых производств ожидаются тенденции движения в сторону высокой специализации и низкой относительной себестоимости производства.

Первый международный инвестиционный форум в Тверской области, состоявшийся в 2012 году, собрал более двухсот делегатов и представителей 70 компаний. Во втором форуме в 2013 году приняли участие уже свыше 450 представителей крупнейших российских и зарубежных компаний, был подписан ряд важных для Тверской области соглашений на общую сумму свыше 12 миллиардов рублей.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка