О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эйр Астана станет публичной

Глава авиакомпании Питер Фостер озвучил планы по выходу на IPO в ближайшие 2-3 года

Глава авиакомпании Питер Фостер озвучил планы по выходу на IPO в ближайшие 2-3 года

Авиакомпания "Эйр Астана" намерена в ближайшие 2-3 года выйти на IPO. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на главу авиакомпании Питера Фостера.

В материале американского издания указывается, что привлеченные средства планируется направить на покупку новых воздушных судов, что придаст дополнительный стимул для роста компании.

Уточняется, что национальный авиаперевозчик намерен расширить географию маршрутов в страны Европы, преимущественно в Париж и Прагу уже в следующем году, а также возможность открыть авиасообщение до Тель-Авива. Также в планы компании входит расширение маршрутов в страны Азии и Кавказа.

В материале сообщается, что за прошлый год авиакомпания заработала 967 млн. долларов, тогда как чистая прибыль составила 46 млн. долларов. При этом Фостер подчеркнул, что компания за 2012-2013 годы выплатила своим акционерам дивиденды в размере 30-35% от чистой прибыли.

Ранее компания намеревалась разместить не менее 20% акций в 2013 году на местном рынке в рамках программы "Народное IPO". Однако выход был отложен из-за отсутствия консенсуса между двумя ключевыми акционерами (ФНБ "Самрук-Казына" (51%) и британской BAE Systems (49%) относительно деталей продажи своих бумаг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kapital.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка