О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жалобу "Армавиа" на взыскание по иску ВЭБа 13,5 млн руб рассмотрят в июле

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 30 июля рассмотрение жалобы авиакомпании "Армавиа" на решение о взыскании с нее около 13,5 миллиона рублей по иску Внешэкономбанка

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 30 июля рассмотрение жалобы авиакомпании "Армавиа" (Армения) на решение о взыскании с нее около 13,5 миллиона рублей по иску Внешэкономбанка, сообщили РАПСИ в суде.

В апреле арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск банка, который просил взыскать с авиакомпании около 16,5 миллиона рублей. В то же время суд отклонил встречный иск авиакомпании о взыскании с банка 1 миллиона рублей.

В суде представитель ВЭБа сообщил, что в июне 2011 года в рамках подготовки проекта по предоставлению авиакомпании кредита на приобретение в лизинг двух самолетов Sukhoi SuperJet-100 стороны заключили договор об оказании услуг. Для проработки схем сделок банком были привлечены внешние консультанты - PricewaterhouseCoopers и юридическая фирма "Вегас-Лекс". По договору авиакомпания обязана была возместить все расходы. Банк оплатил услуги консультантов в размере 14,8 миллиона рублей и направил авиакомпании счета. В 2012 году авиакомпания перечислила банку только 1 миллион рублей. Так как авиакомпания не оплатила полностью задолженность, банк обратился с иском в суд.

В свою очередь представитель авиакомпании заявил, что они не согласны с исковыми требованиями. Так, ответчик считает, что банк нарушил срок по представлению заключения, который составлял три месяца. Также ответчик считает, что услуги были оказаны ненадлежащим образом. В 2012 году авиакомпания отказалась от получения кредита.

Суд удовлетворил требование банка о взыскании основного долга в полном размере, однако относительно взыскания процентов суд указал, что истцом неверно рассчитан период и количество дней просрочки, в связи с этим исковые требования в этой части были удовлетворены частично.

"Армавиа", будучи стартовым заказчиком самолетов Sukhoi SuperJet-100, в 2012 году сообщила, что отказывается от уже эксплуатируемого самолета и нового самолета, который ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) собиралось ей передать. В апреле 2013 года сообщалось, что ГСС подали иск в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России к "Армавиа" для взыскания убытков в связи с отказом от покупки самолета.

"Армавиа" сообщила, что прекращает с 1 апреля 2013 года полеты и начинает процедуру банкротства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка