О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США не против поставок в Ирак российских боевых самолетов

США не против поставок российских боевых самолетов в Ирак, власти которого столкнулись с террористической угрозой

США не против поставок российских боевых самолетов в Ирак, власти которого столкнулись с террористической угрозой.

"Мы не удивлены, что Ирак работает с другими странами, чтобы получить необходимое оснащение. Мы не против законных попыток Ирака получить необходимую им военную технику. Мы также намерены ускорить помощь со своей стороны", - заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки, которую цитирует РИА "Новости".

Напомним, накануне сообщалось, что в Ирак поступила первая партия боевых самолетов из России "Сухой".

Как сообщили в иракском министерстве обороны, пять самолетов прибыли в страну по договору с российским министерством. По словам члена комитета по безопасности и обороне парламента Ирака предыдущего созыва Аббаса аль-Баяти, самолеты были закуплены по поручению правительства. Контракт по вооружению был заключен в кратчайшие сроки, учитывая "чрезвычайную ситуацию в стране".

Ситуация в Ираке обострилась в июне после того, как боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом, а также над родиной бывшего президента страны Саддама Хуссейна городом Тикрит. Позднее экстремисты захватили еще несколько крупных населенных пунктов и заявили о планах по захвату столицы страны - Багдада....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка