О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Невозвратные билеты амурчан не порадуют

С 1 июля авиакомпания "Трансаэро" ввела в продажу невозвратные билеты

С 1 июля авиакомпания "Трансаэро" ввела в продажу невозвратные билеты. Путешественники уже обрадованно потирали руки, предвкушая скидки или более дешевые билеты - сезон отпусков как-никак!

Мы обзвонили несколько авиакасс Благовещенска, чтоб выяснить, как новшество повлияло на спрос.

- Невозвратных билетов на лето уже почти нет, - заявили в "Авиатрасте". - На сентябрь еще есть в наличии. Но это просто билеты по минимальным ценам, которые нельзя вернуть. Дешевле они от "невозвратности" не стали. Такие же невозвратные билеты можно и у "Аэрофлота" купить на тот же период времени по меньшей цене.

В кассах туроператора "Моисей" тоже подтверждают: минимальные тарифы на билеты стали невозвратными. То есть, купив самый недорогой билет и не воспользовавшись им в срок, денег обратно за его возврат вы не получите. Кстати, "Трансаэро" не первая компания из тех, что изменили порядок продажи билетов. 21 июня "Аэропорт" сделал так же.

Причина - вступление в силу изменений к Воздушному кодексу. То есть надо ожидать, что в скором времени все пассажирские авиаперевозчики сделают свой самый дешевый билет невозвратным. Хорошо ли это для амурского пассажира - размышляют сами продавцы авиабилетов:

- Если взять стоимость минимального тарифа билета Москва - Санкт-Петербург, то сумма, конечно, небольшая, меньше тысячи рублей. А от Благовещенска слетать в том же направлении - минимум девять с половиной тысяч! Обстоятельства в жизни бывают разные, и все по-разному воспринимают эту сумму, но она немаленькая.

Продажи тем не менее не сокращаются. "А куда людям деваться?! - философски замечают в авиакассах. - Выбора-то особо нет. Слишком далеко мы от Москвы".

Ложкой меда в данном сосуде становится тот факт, что даже на минимальный тариф, даже на "невозвратный" билет предоставляется субсидия в размере 25 - 50%, если летит им ребенок от 2 до 12 лет. А вот льготные билеты для инвалидов, например, берутся уже из других видов билетов, которые можно вернуть со штрафными санкциями, если планы у путешественника поменяются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Благовещенск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка