О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию, в чьем вертолете погибли чиновники, лишили лицензии

Росавиация 30 июня аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Спарк авиа", чей вертолет Ми-8 потерпел катастрофу 31 мая этого года в Мурманской области

Росавиация 30 июня аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Спарк авиа", чей вертолет Ми-8 потерпел катастрофу 31 мая этого года в Мурманской области. Об этом заявил газете "Известия" официальный представитель ведомства.

- Решение об аннулировании сертификата коммерческого эксплуатанта было принято на основании проведенной после авиакатастрофы внеплановой проверки в авиакомпании и выявленных нарушений требований действующего законодательства, - пояснил официальный представитель Росавиации.

В понедельник стало известно, что сотрудники Следственного комитета на транспорте, прокуратуры, охрана труда и Ространснадзор проводят обыски в офисе "Спарк авиа" в связи с расследованием по делу о крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области.

Целью проверки является поиск документов на разбившийся вертолет. Выяснить, кому же он принадлежит формально, до сих пор не удалось. Есть сведения, что вертолет может принадлежать и ОАО "Апатит". Также не найдены дубликаты паспорта машины (оригинал находился в самом вертолете).

В ночь на 1 июня вертолет Ми-8 разбился в Терском районе Мурманской области у населенного пункта Восточное Мунозеро. Машина затонула. По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 13 пассажиров. В результате происшествия 16 человек погибли, 2 получили травмы.
Известно, что среди погибших - гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, глава администрации города Кировска Андрей Звонарь, командир экипажа Алексей Товпенко, Валентин Бабкин, вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов и замминистра природных ресурсов и экологии региона Александр Алхимчиков.


По факту падения вертолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

ЗАО "Авиакомпания "Спарк авиа" было зарегистрировано в 2002 году в авиагородке Пулково города Санкт-Петербург. В парке авиакомпании на момент издания ариказа об аннулирования сертификата эксплуатанта числится 9 вертолетов Ми-8 различных модификаций - Ми-8АМТ (2), Ми-8ПС(1) и Ми-8Т(6). В последние годы компания "Спарк авиа" позиционировала себя в налоговых отчетах как низкодоходная компания. 

По данным базы СПАРК, выручка компании за 2012 год составила 256,9 млн рублей, чистый убыток - 679 тысяч рублей; в 2011 году выручка заявлена на уровне 137,6 млн рублей, чистая прибыль - 260 тыс. рублей. Соучредителями
ЗАО выступают ЗАО "УК "Стройгазинвест" (87% акций) и граждане России (13%), чьи имена не раскрываются. По данным СПАРК, учредителем "Стройгазинвеста" является ООО "Гавань", которое принадлежит Анне Васильевне Лущинской, по всей видимости, дочери председателя совета директоров "Стройгазинвеста" Василия Лущинского.

Ранее сообщалось о том, что ЗАО "УК "Стройгазинвест" с "Агентством внешнего транспорта" Санкт-Петербурга, были оборудованы две вертолетные площадки на территории, прилегающей к НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе и на территории Детской городской больницы № 1 аэронавигационным, светосигнальным оборудованием и средствами связи, торжественное открытие которых состоялось 30 октября 2012-го. В понедельник телефоны "Спарк авиа" и "Стройгазинвеста" не отвечали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка