О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 загорелся при тушении пожара

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края потерпел атастрофу и сгорел вертолет Ми-8, выполнявший разведочный полет по заданию "Авиалесоохраны"

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края потерпел катастрофу и сгорел вертолет Ми-8, выполнявший разведочный полет по заданию "Авиалесоохраны". На борту судна, принадлежащего ООО "Дальневосточная вертолетная компания "Аэровир"", находились сотрудники ФГУ "Авиалесохрана" и десантники, которые перебрасывались к месту лесного пожара. Никто серьезно не пострадал.

Авария произошла в 50 км от поселка Чекунда в 390 км к северо-западу от Хабаровска. Информация о том, что с воздушным судном пропала радиосвязь, поступила в центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 18:57 по местному времени. Вертолет компании "Аэровир" доставлял десантников к действующему лесному пожару. На его борту находились 3 члена экипажа и 12 десантников. После того как стало известно о происшествии, из Хабаровска к вылету был подготовлен вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России со спасателями и психологами.

Вскоре от диспетчера Дальневосточной базы авиационной охраны лесов поступила информация, что вышел на связь командир пропавшей машины. Он сообщил, что все члены экипажа и десантники живы, но получили травмы, не угрожающие, впрочем, здоровью. На место происшествия вылетел Ми-8, чтобы эвакуировать людей.

Как заявил в видеоинтервью, размещенном на сайте ДВРЦ МЧС, начальник центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ Виталий Дарчий, аварийный вертолет был поврежден огнем лесного пожара, однако "сел в штатном режиме". Экипаж и десантники успели уйти на безопасное расстояние. "В спасательной операции было задействовано 50 человек и три воздушных судна",- сказал он. Позже стало известно, что все 15 человек были эвакуированы в Чегдомын.

Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СК РФ начало проверку по факту крушения. "В 18:57 по местному времени воздушное судно было обнаружено в сгоревшем состоянии в 50 км северо-западнее села Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. Все пассажиры обследованы в чегдомынской районной больнице. Четверо пострадавших получили физические травмы в виде ушибов и ссадин" - такой информацией располагало вчера ДВСУТ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка