О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский вошел в состав Правления Московского композитного кластера

30 июня 2014 года более 100 руководителей предприятий композитной отрасли Московского региона собрались для учреждения Московского композитного кластера

30 июня 2014 года более 100 руководителей предприятий композитной отрасли Московского региона собрались для учреждения Московского композитного кластера. Первые лица Холдинга "РТ-Химкомпозит", входящего в состав Госкорпорации Ростех, приняли активное участие в обсуждении и внесли свои предложения по созданию ядра пилотного инновационного промышленного кластера композитной отрасли Центрального федерального округа.

Учредительное собрание, организованное по инициативе ведущих научных и производственных предприятий, а также отраслевых бизнес-ассоциаций, действующих в отрасли композиционных материалов, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, положило начало созданию инновационного промышленного кластера композитной отрасли Центрального федерального округа.

По итогам собрания руководитель Холдинга Кирилл Шубский общим решением был избран членом состава Правления Московского композитного кластера. Возглавит Правление Ректор МГТУ им.Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Основной темой диалога участников мероприятия стал вопрос о целесообразности и перспективах создания композитного кластера Центрального Федерального округа, призванного объединить производителей всех композитных материалов. Будущий кластер станет первым в стране подобным объединением, созданным по экстерриториальному признаку, и включит в себя Москву и Московскую область, а также предприятия Тверской и Калужской областей, как зон, в которых расположены основные предприятия-производители композитных материалов.

"Мы считаем, что создание такого кластера необходимо - для консолидации общих усилий разработчиков и производителей в целях внедрения композитных материалов, полного и своевременного обеспечения нужд государства и, конечно, развития отрасли, как одной из передовых отраслей в России сегодня. Основа такого взаимодействия - скоординированная инновационная деятельность ведущих предприятий при поддержке федеральных властей с целью повышения инвестиционной привлекательности этого наукоемкого сектора экономики", - подчеркнул первый заместитель генерального директора ОАО "РТ-Химкомпозит" Александр Ремезов, добавив, что массовое внедрение и расширение спектра применения высокотехнологичных разработок из ПКМ является одним из приоритетных направлений развития экономики, определенных правительством.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка