О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торжественный митинг в ВИАМ

30 июня 2014 года на центральной площади Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов прошел торжественный митинг

30 июня 2014 года на центральной площади Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов прошел торжественный митинг, посвященный 82-й годовщине со дня образования ВИАМ.

Открывая митинг, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Кабловпоздравил коллектив института с памятной датой и пожелал его сотрудникам успехов в научной и производственной деятельности. Он отметил, что "очень важно помнить тех людей, которые стояли у истоков становления ВИАМ, а также тех, кто поддерживал высокий авторитет нашего института на протяжении многих десятилетий".

Как заявил Евгений Каблов, "именно слова гимна ВИАМ в полной мере отражают ту важную роль, которую продолжает играть институт в создании материалов для авиационно-космической отрасли и для обеспечения обороноспособности нашей Родины".

По его словам, ВИАМ всегда отличал системный подход в решении любых самых сложных задач, которые ставило перед институтом руководство страны. "И наш институт делал, делает и будет делать все возможное, чтобы Россия имела новые материалы для отечественного авиационно-космического комплекса", - подчеркнул глава ВИАМ.

"Я горжусь тем, что тружусь вместе с вами, работаю в коллективе, где традиции, взаимовыручка, солидарность и чувство локтя - не просто слова", - заключил Евгений Каблов.

Далее сотрудников ВИАМ поздравил депутат Государственной думы Российской Федерации, секретарь Московского отделения партии "Единая Россия" Николай Николаевич Гончар.

Он отметил, что сотрудники ВИАМ "показали пример мужества и необычайной сплоченности, когда в тяжелейшее время  90-х спасли институт, сохранили целые научные направления, спрогнозировали развитие авиационного материаловедения". "Результат вашей принципиальности и настойчивости сейчас виден как никогда", - подчеркнул Николай Гончар.

В качестве председателя комиссии конкурса для школьников "Материаловед будущего" он вручил дипломы его победителям - выпускникам московских школ: Ванскому С.В., Заяц В.В., Кваченок И.К., Макаркину А.А., Никанорову А.А., Сопельняк Е.О., Титковой Ю.М., Кузнецовой Ю.И., Коротковой К.А.

В свою очередь президент Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД), профессор Виктор Михайлович Чуйко поздравил всех сотрудников ВИАМ со знаменательной датой. "Сегодня вся отечественная авиастроительная отрасль отмечает день рождения ВИАМ", - подчеркнул он и добавил, что "за прошедшие 82 года все, что производил отечественный авиапром, было неразрывно связано с работами ВИАМ". "Вера в возрождение отечественного авиастроения, в первую очередь, основывается на научном фундаменте вашего института", - подчеркнул Виктор Чуйко. "Огромная работа предстоит на этом сложном пути", - заявил он и пожелал коллективу института успехов и новых побед.

Президент АССАД также наградил ряд сотрудников ВИАМ премией Ассоциации имени выдающегося ученого, конструктора авиадвигателей Николая Дмитриевича Кузнецова. Так, ее лауреатами стали инженеры института: Евгенов А.Г., Неруш С.В. и Рогалев А.М.

В заключение торжественного митинга Евгений Каблов вручил медали и грамоты отличившимся ученым, инженерам и сотрудникам ВИАМ.

Примечательно, что накануне митинга в ВИАМ при поддержке РФФИ прошла Всероссийская научно-техническая конференция "Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка