О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация условного противника атакует Санкт-Петербург и стратегические объекты Ленобласти

Первые за 25 лет двухсторонние учения сил противовоздушной обороны и авиации Западного военного округа проходят во вторник на северо-западе России

Первые за 25 лет двухсторонние учения сил противовоздушной обороны (ПВО) и авиации Западного военного округа (ЗВО) проходят во вторник на северо-западе России. Как сообщил журналистам представитель пресс-службы ЗВО, согласно сценарию, авиация условного противника нанесла внезапный "ракетно-бомбовый удар" с трех направлений по Санкт-Петербургу и стратегическим объектам Ленинградской области.

"Экипажи ударных самолетов ЗВО в несколько приемов внезапно атакуют воздушное пространство Северо-Запада, им противостоят расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300 и "Панцирь С-1", несущих непрерывное боевое дежурство", - сообщил представитель округа.

В ходе учений главной задачей для летного состава является прорыв системы ПВО "противника" и нанесение условных ракетно-бомбовых ударов по наиболее значимым объектам на земле. В то же время подразделениям ПВО ЗВО предстоит обнаружить все воздушные цели и поразить самолеты, угрожающие объектам в зоне ответственности.

"Подобные масштабные учения по противовоздушной обороне проводятся в небе над Северо-Западом России впервые за последние 25 лет. Их особенностью является полностью "электронный" характер проведения", - проинформировали в ЗВО.

Атакующие самолеты и обороняющиеся комплексы ПВО производят "электронные пуски" крылатых и зенитных ракет, а единая автоматизированная система ПВО ЗВО в онлайн-режиме оценивает успешность выполнения стрельб.

Всего участие в учениях ПВО ЗВО принимают более 20 самолетов Су-34, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31, а также расчеты современных РЛС и комплексов С-300 различной модификации, несущих боевое дежурство по ПВО на северо-западе России.

"Двусторонние учения носят плановый характер и продлятся до конца недели", - сообщили в ЗВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка