О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посол РФ в Ираке: поставки российских самолетов в Ирак планируется завершить к концу лета

Поставки российских самолетов в Ирак осуществляются в рамках заключенных ранее контрактов, их планируется завершить к концу лета

Поставки российских самолетов в Ирак осуществляются в рамках заключенных ранее контрактов, их планируется завершить к концу лета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил посол РФ в Ираке Илья Могунов.

"Всего планируется поставить, насколько я помню, 5-10 самолетов. Поставки будут завершены до конца лета, если не раньше", - сказал дипломат.

"Контракты были заключены в 2013 году и сейчас выполняются. Там не только самолеты, но и другая техника, которая будет поставляться по мере ее производства", - добавил он.

По словам Моргунова, срок выполнения контрактов по остальным видам техники составляет 5-6 лет.

На прошлой неделе министерство обороны Ирака сообщило о прибытии партии штурмовиков "Сухой" из России. Также сообщалось, что Ирак попросил Россию в связи с обострением ситуации в стране срочно поставить ударные самолеты Су-25 из-за задержки Вашингтоном поставок обещанных истребителей F-16.
Ранее официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки заявила, что не видит проблемы в том, что Россия поставила в Ирак партию самолетов Су-25.

Она напомнила, что "Ирак приобретал военное оборудование в целом ряде стран, включая Россию, Чехию, Южную Корею для удовлетворения свих потребностей в сфере безопасности".

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя сообщения о поставках Багдаду российских самолетов Су-25, заявил, что Москва "осуществляет поставки вооружений Ираку по ранее подписанным контрактам". "В настоящее время поставки завершены", - добавил Лукашевич....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка