О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

История с авиакатастрофой под Мурманском получила продолжение

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании "СПАРК авиа"

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании "СПАРК авиа". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ЗАО "Авикомпания "СПАРК авиа" была учреждена в 1998 году. К настоящему времени компания базировалась в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге. В основные направления деятельности компании входят авиационные работы и воздушные перевозки в пределах России и за рубежом, авиатранспортное обслуживание правительства Санкт-Петербурга, а также авиационное обеспечение строительства газопроводов.

Внеплановая проверка компании прошла после крушения вертолета Ми-8 под Мурманском. Тогда же в компании был проведен обыск - следователи изъяли в офисе "Спарк Авиа" всю техническую документацию по упавшему вертолету Ми-8, а также личные дела пилотов и техников. "Следствием будет проведен тщательный анализ всей изъятой документации с целью установления причин авиакатастрофы", - говорят в СКР.

Ранее РБК-Петербург сообщало, что следственными органами возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Вертолет Ми-8 потерпел крушение 31 мая. На его борту находилось, по разным данным, 17 или 18 человек, в том числе, руководство ОАО "Апатит" (группа "ФосАгро") и его дочерних предприятий, ряд сотрудников правительства Мурманской области, а также четверо членов экипажа. Двое из пассажиров выжили и сейчас госпитализированы.

К настоящему моменту на месте крушения обнаружены тела 15 погибших. Кроме того, по данным СМИ, водолазы обнаружили и подняли на поверхность бортовой самописец Ми-8.

По официальным данным, рейс совершался в рамках инспекции реализуемых совместно с правительством области проектов по развитию туристического кластера Мурманской области, в частности, объектов экотуризма. "Целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомление с существующей туристической инфраструктурой ОАО "Апатит" и точками, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма и в том числе набирающего популярность нового направления - экологического туризма", - говорят в пресс-службе ОАО "ФосАгро". Генеральный директор компании Андрей Гурьев также опровергает информацию некоторых СМИ о "частном характере" рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка