О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Волгоградской области химики сделали невидимым военный аэродром

Во время учений в Волгоградской области специалисты бригады радиационной химической и биологической защиты Южного военного округа на три часа сделали военный аэродром невидимым для авиации и радиолокационных радаров

Во время учений в Волгоградской области специалисты бригады радиационной химической и биологической защиты Южного военного округа на три часа сделали военный аэродром невидимым для авиации и радиолокационных радаров.

Используя специальные средства маскировки, военнослужащие поставили аэрозольную дымовую завесу на площади более 20 гектаров и 300 метров в высоту.  Тем самым оказались невидимыми для радиолокационного и визуального наблюдения противника сразу несколько объектов - аэродром, парк боевых машин, взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 километра и прилегающая к летному полю территория.

В пресс-службе ЮВО "РГ" сообщили, что для маскировки военные применили термодымовую аппаратуру ТДА-2К. Она способна создать аэрозольную завесу с не просматриваемой частью длиной более 1 километра. Поддерживать режим "невидимки" армейскими химики могут в течение 10 часов. Термодымовая аппаратура готова работать как в статичном положении, так и на ходу, двигаясь со скоростью до 40 км/ч.

В ходе учения военнослужащие этой бригады также занимались обнаружением радиационного, химического и биологического заражения местности, специальной обработкой личного состава, вооружения и военной техники, обеззараживанием участков местности и военных объектов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

А подразделения разведки этой части провели дозиметрический и химический контроль местности, оценили обстановку и степень разрушений химически и биологически опасных объектов после условного применения оружия массового поражения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка