О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кооперация в действии. В Перми дан старт работе новых промышленных объектов

В Перми введена в строй дожимная компрессорная станция на газоперерабатывающем заводе

В Перми введена в строй дожимная компрессорная станция (ДКС) на газоперерабатывающем заводе. И в пуско-наладку запущен первый комплекс энергоцентра на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе". Эти события взаимосвязаны. При помощи ДКС газ будет поставляться в энергоцентр, который обеспечит "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" электрической и тепловой энергией.

Важно, что энергоцентр спроектирован на базе современных газовых турбин производства пермского ОАО "Авиадвигатель". Специалисты говорят, по надежности пермское энергооборудование ничем не уступает зарубежным аналогам.

А в целом, событие - яркий пример производственной кооперации в регионе.

Инженер конструкторского бюро "Авиадвигатель" Валерий Ипполитов осматривает вверенное ему хозяйство. Два новых энергоблока уже готовы к эксплуатации. Мощность каждого — 25 Мегаватт. А всего на пермском нефтеперерабатывающем заводе их будет восемь.

Новый энергоцентр, который по заказу "ЛУКОЙЛа" разработали специалисты "Авиадвигателя", обеспечит электроэнергией и паром сразу два предприятия - нефте- и газоперерабатывающий заводы. Все энергоблоки работают на попутном нефтяном газе. Таким образом, моторостроители помогают нефтяникам решать задачу, поставленную правительством Российской Федерации, утилизировать попутный нефтяной газ до 95 %.

- Он не будет сжигаться в факелах, - говорит заместитель генерального конструктора ОАО "Авиадвигатель" Даниил Сулимов. - На этом почти дармовом топливе будет вырабатываться электричество и тепло.

На сегодня по всей России уже эксплуатируют свыше 700 турбин промышленного назначения, созданных специалистами пермского конструкторского бюро. По надежности пермская техника ничем не уступает западным аналогам, а по некотором показателям даже и превосходит. При этом "Авиадвигатель" выполняет заказы с учетом индивидуальных требований. Так, новый энергокомплекс в Перми строится с учетом всех пожеланий нефтяников.

- Это та производственная кооперация, о которой мы неоднократно говорили, - заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Это наша «наземная» тематика по "Пермским моторам" и "Авиадвигателю", и мы как раз сейчас проговариваем с Вагитом Юсуфовичем, как эта тема будет продолжена.

- Мы довольны теми отношениями, которые сложились с пермскими машиностроителями, - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. - Все оборудование изготовлено здесь, в Пермском крае. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с пермским "Авиадвигателем", а эта станция дает возможность компании стабильно обеспечивать электроэнергией нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы.

Окончательный ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса энергетического центра запланирован на третий квартал этого года. Второй комплекс хотят запустить в четвертом квартале. Кстати, мощности нового энергоцентра - а это 200 Мегаватт - покроют не только потребности существующих заводских объектов, но и тех, которые пока строятся. Это также предусмотрели специалисты пермского КБ "Авиадвигатель".

ОАО "Авиадвигатель" - конструкторское бюро-разработчик газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, а также промышленных газотурбинных установок для энергетики, транспортировки газа и нефти, поставщик газотурбинных электростанций. Основное производство расположено в городе Перми....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка