О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Нортроп Грумман" получила дополнительный контракт на поставку 25 самолетов ДРЛОиУ E-2D для ВМС США

Компания "Нортроп Грумман" (Northrop Grumman) получила дополнительный контракт с фиксированной стоимостью 3,6 млрд дол и поощрительным вознаграждением на поставку еще 25 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления

Компания "Нортроп Грумман" (Northrop Grumman) получила дополнительный контракт с фиксированной стоимостью 3,6 млрд дол и поощрительным вознаграждением на поставку еще 25 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-2D "Эдванст хоукай" (Advanced Hawkeye). Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе "Нортроп Грумман".

Контракт будет реализован в период 2014-2018 ф.г.; самолеты будут производиться в составе со 2-й по 6-й производственных серий.

Таким образом, в ВМС США в общей сложности поступит 50 самолетов ДРЛОиУ E-2D - 25 в рамках ранее полученного базового контракта и еще 25 по дополнительному соглашению.

Основное отличие E-2D от ранних версий E-2 состоит в установке РЛС AN/APY-9 повышенной мощности, что позволяет увеличить дистанцию обнаружения целей и их количество. Другими новшествами стали "стеклянная кабина" пилота и новая авионика. Самолет обеспечивает круговой радиолокационный контроль.

"Преимущество многолетнего принципа закупок дополнительных E-2D состоит в том, что хорошо налаженное производство будет осуществляться на эффективно работающих сборочных линиях компании "Нортроп Грумман" и ее поставщиков. Это позволит снизить стоимость техники для ВМС США и рядовых налогоплательщиков - примерно на 369 млн дол", - заявил Барт Лагрон, вице-президент отдела "Нортроп Грумман" по программе ДРЛОиУ E-2/C-2.

РЛС AN/APY-9 для E-2D производится компанией "Локхид Мартин" (Lockheed Martin), авиадвигатели T-56-C - компанией "Роллс-Ройс" (Rolls-Royce), "БАе системз" (BAE Systems) отвечает за систему идентификации "свой-чужой", а "L-3 коммьюникейшнз" (L-3 Communications) - за высокочастотную антенную решетку с электронным сканированием. "Начиная с 2007 г., каждый самолет E-2D поставлялся по заранее согласованному графику и без дополнительных финансовых издержек", - добавил Лагрон.

ВМС США предполагают приобрести в целом 75 самолетов ДРЛОиУ "Эдвэнсд хоукай". Компания "Нортроп Грумман" уже осуществила поставки 13 из них в рамках базового контракта. Предполагается, что эти самолеты достигнут уровня начальной боевой готовности в начале 2015 ф.г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка