О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Предпринимаются меры, чтобы не допустить появления новых взрывчатых устройств на борту самолета"

США призывает усилить меры безопасности в аэропортах, отправляющих прямые рейсы в Америку. Министр национальной безопасности Джей Джонсон обратился с такой просьбой к зарубежным партнерам

США призывает усилить меры безопасности в аэропортах, отправляющих прямые рейсы в Америку. Министр национальной безопасности Джей Джонсон обратился с такой просьбой к зарубежным партнерам. Скорее всего, специалистам стало известно о создании новых террористических устройств, предполагают эксперты.

Аэропорты, которые совершают прямые рейсы в США, усилят безопасность. Об этом заявил американский министр национальной безопасности Джей Джонсон. Вашингтон попросил зарубежных партнеров усилить меры безопасности в области авиаперевозок. Американские СМИ связывают введение этих мер с появлением информации об угрозе терактов со стороны боевиков из Сирии и Йемена. В первую очередь это касается аэропортов Европы и Ближнего Востока, отметил председатель редакционного совета журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Комаров.

"В первую очередь распространится на аэропорты Европы, Ближнего Востока. Речь идет не о том, что у них есть сведения о каких-то угрозах. У них есть сведения о том, что идет разработка новых взрывчатых устройств, террористических устройств, которые не улавливаются современными существующими стандартами средствами досмотра. Речь идет о том, что предпринимаются специальные меры, чтобы не допустить появления этих устройств на борту самолета", - отметил Комаров.

Также меры безопасности коснутся и российских аэропортов, в частности, "Шереметьево", считает генеральный директор компании Jet Transfer Александр Евдокимов. Кроме того, по его мнению, для пассажиров появится множество новых запретов.

"Конечно, нужно вводить новые технологии, типа сканеров, которые вычисляют нахождение веществ и так далее, которые не будут влиять на комфорт пассажиров, пользующихся аэропортом. А вот придумать сейчас, что-то сделать, чтобы усилить, значит, будут какие-то запреты. Запрещено провозить жидкость, запрещено провозить сигареты или что-то еще. Это будет кошмар, ужас, если они введут какие-то страшные запреты чего-то. Скорее всего, это будет проходить на отдельных стойках, трапах, где идет уже посадка на самолет, и там будет уже специальных досмотр, видимо", - предполагает Евдокимов.

В связи с просьбой Соединенных Штатов, в российских аэропортах увеличится и число полицейских. Но других мер предпринято не будет, уверен генеральный директор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев.

"Единственное - это увеличение числа работников полиции или служб авиационной, транспортной безопасности. Здесь теперь все зависит от количества лиц. Между прочим, это процедура, которая действует только в международных аэропортах. И она действует только у нас. Во всей Европе и Америке нет этого. Там досматривают только, когда ты переходишь чистую зону. Это наши перестраховываются. У нас уже столько всего понаворочано, что только гляди, только отслеживай", - подчеркнул Горбачев.

На какой период будут введены новые меры безопасности в аэропортах, министр национальной безопасности Джей Джонсон не сообщил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка