О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура расследует факт невозврата Минобороны 16 вертолетов из аренды

Прокуратура расследует факт невозврата Министерству обороны Украины 16 вертолетов, находящихся в аренде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере

Прокуратура расследует факт невозврата Министерству обороны Украины 16 вертолетов, находящихся в аренде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период со стороны служебных лиц частного акционерного общества "Авиакомпания "Украинские вертолеты" по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что воинской частью А0105 с указанным акционерным обществом 18 марта 2003 г. заключен договор аренды на 16 вертолетов Ми-8. В дальнейшем к этому договору заключено 8 дополнительных соглашений, которыми его действие пролонгировано. Решением министра обороны Украины № 6525/с от 21.06.2012 договор аренды вертолетов продлен до 2016 г. 8 октября 2013 г. дополнительным соглашением № 9 к договору срок аренды продлен до 31.12.2021. Договором предусмотрено возвращение вертолетов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

"Потребность Вооруженных Сил Украины в указанных вертолетах возникла в связи с проведением на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операции, в которых задействованы ВС Украины. На основании поручения военной частью 11.03.2014 направлено в ОАО "Авиакомпания "Украинские вертолеты" письмо о возврате вертолетов, однако в этом указанным обществом отказано", - говорится в сообщении.

Начато досудебное расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка