О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американская авиакомпания Delta Air Lines отменяет 85% рейсов в Венесуэлу

Американский авиаперевозчик Delta Airlines сокращает на 85% число регулярных рейсов в Венесуэлу из-за финансовых разногласий с властями этой страны. Об этом заявили представители авиакомпании

Американский авиаперевозчик Delta Airlines сокращает на 85% число регулярных рейсов в Венесуэлу из-за финансовых разногласий с властями этой страны. Об этом заявили представители авиакомпании.

Начиная с 1 августа компания будет осуществлять только один рейс в неделю в эту южноамериканскую страну. Сейчас самолеты американского авиаперевозчика летают из Атланты (штат Джорджия) в Каракас ежедневно. Главной причиной резкого сокращения рейсов послужило то, что Delta Airlines не может вывести из Венесуэлы значительную сумму за проданные там авиабилеты. По данным на конец марта, она достигала $180 млн.

Почему авиаперевозчики не могут получить свои деньги

В соответствии с правилами валютного контроля Венесуэлы, международные авиаперевозчики обязаны продавать билеты исключительно за боливары и могут обменять их на доллары только по официальному курсу с разрешения властей. Однако в последнее время Каракас, вопреки прежним договоренностям, перестал проводить данные операции из-за нехватки иностранной валюты.

"Delta Airlines останется на рынке (Венесуэлы), однако накопившийся за последние несколько лет долг вынуждает нас минимизировать риски", - заявила представитель авиакомпании Сара Лора.

Какие еще авиаперевозчики сократили число рейсов в Венесуэлу

Delta Airlines - не первый крупный международный авиаперевозчик, принявший решение сократить число рейсов в Венесуэлу. В марте этого года о приостановке полетов в Каракас объявила крупнейшая канадская авиакомпания Air Canada, в мае - итальянская авиакомпания Alitalia. С 1 июля почти на 80% сократил число рейсов авиаперевозчик American Airlines, самолеты которого чаще всего курсировали между США и Венесуэлой.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в общей сложности Венесуэла задолжала международным авиакомпаниям $4,1 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка