О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исполнилось 20 лет со дня присвоения аэропорту "Челябинск" международного статуса

5 июля 1994 года распоряжением правительства Российской Федерации, аэропорт "Челябинск" был открыт для выполнения международных полетов

5 июля 1994 года распоряжением правительства Российской Федерации, аэропорт "Челябинск" был открыт для выполнения международных полетов. Первый рейс, выполненный на самолете АН-12, связал Челябинск с крупнейшим городом Объединенных Арабских Эмиратов - Дубай, уточняет пресс-служба авиапредприятия.

Сегодня в годовом расписании аэропорта более 46 наиболее популярных международных направлений. По итогам 2013 года на международных воздушных линиях было перевезено 411 100 человек. Согласно прогнозам, в 2014 году эта цифра возрастет на 15%. Наибольшим спросом у пассажиров пользуются такие направления как Анталия, Хургада, Бангкок, Шарм-эль-Шейх, Ираклион, Камрань, Пхукет и Барселона. В настоящее время аэропорт "Челябинск" ведет работу с авиационными властями и рядом зарубежных авиакомпаний на предмет открытия новых регулярных международных рейсов по наиболее востребованным направлениям.

В целях повышения качества обслуживания пассажиров и формирования наиболее комфортных условий пребывания в аэровокзале, "Челябинское авиапредприятие" проводит масштабную реконструкцию международного сектора аэропорта.

В 2013 году были завершены работы в зале вылета международных линий. В результате проведенной реконструкции площадь накопителя выросла на 600 кв.м., сегодня здесь могут разместиться 500 пассажиров. В обновленном зале установлен дополнительный интраскоп для досмотра ручной клади, а также три стойки автоматического контроля выхода пассажиров на посадку, что делает прохождение всех необходимых процедур предполетного контроля более комфортным. Все помещения оснащены современной системой кондиционирования и вентиляции, увеличена площадь магазинов DutyFree.

К августу 2014 года завершится реконструкция зала прилета международного сектора аэровокзала, в частности планируется обновление фасада исторического здания, изменение внутренней конфигурации помещений. Для удобства пассажиров будет увеличена зона ожидания, откроется кафе.

Вдвое вырастет площадь зоны выдачи багажа зала прилета международного сектора. Установка второй багажной ленты позволит в два раза сократить время обслуживания пассажиров, таким образом, пропускная способность международного сектора аэропорта после реконструкции увеличится до 300 человек в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Челябинской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка