О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор "СКАЙРАЙДа" получил срок за мошенничество при реализации федеральных программ подготовки пилотов

Советский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "СКАЙРАЙД" Владимира Пургина

Советский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "СКАЙРАЙД" Владимира Пургина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В суде установлено, что возглавляемая Пургиным коммерческая организация оказывала услуги Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации в соответствии с договором, заключенным в рамках федеральных программ подготовки пилотов коммерческой авиации из числа штурманов и бортинженеров. В том числе фирма предоставляла учебному заведению в субаренду четыре воздушных судна и несла бремя расходов по их содержанию.

Услуги коммерческой организации оплачивались за счет средств федерального бюджета. В 2010 г. директор компании в целях незаконного обогащения, злоупотребляя доверием администрации училища, завысил стоимость оказанных услуг на 2,5 млн руб., предоставив заказчику недостоверные сведения об объемах произведенных работ.

Часть необоснованно перечисленных учебным заведением фирме денежных средств ее директор обналичил через счета фирм-однодневок и использовал по своему усмотрению. Преступная схема была выявлена Приволжской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законности при реализации федеральных программ подготовки пилотов.

Материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Государственное обвинение поддерживал старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора.

"Суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал Пургина виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года", - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры РФ. Приговор огласили 4 июля, поэтому еще не вступил в силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка