О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели ОАО "Кузнецов" успешно отработали на Байконуре

Очередной запуск ракеты-носителя "Союз-2-1б" с двигателями производства ОАО "Кузнецов" - РД-107А/РД-108А завершился успешно

Очередной запуск ракеты-носителя "Союз-2-1б" с двигателями производства ОАО "Кузнецов" (дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех) - РД-107А/РД-108А завершился успешно.
 
Старт состоялся сегодня в 19.58 по московскому времени с площадки №31 космодрома Байконур. Ракета "Союз-2-1б" отправила на орбиту космический аппарат "Метеор-М" и шесть малых спутников.
 
"Метеор-М" предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации для прогнозирования погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Кроме того, с его помощью осуществляется мониторинг морской поверхности, определяется ее температура, включая ледовую обстановку, с целью обеспечения судоходства в полярных районах. Масса космического аппарата составляет 2778 кг, масса полезной нагрузки примерно равна 1250 кг, срок активного существования - 5 лет.
 
Самарское предприятие ОДК - ОАО "Кузнецов" - является единственным серийным производителем двигательных установок РД-107/РД-108 (в настоящий момент - их модификаций РД-107А/РД-108А), которые применяются на 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа "Союз" производства ОАО "РКЦ "Прогресс". Разработчиком двигателей является ОАО "НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко". С помощью данных двигателей осуществляется 100% пилотируемых пусков и 80% грузовых.
 
В 2013 году исполнилось 55 лет с момента освоения в производстве первого ракетного двигателя.
 
На 10 июля 2014 г. с космодрома Куру (Французская Гвиана) запланирован запуск РН "Союз-СТ" с двигателями  РД-107А/РД-108А. На борту будут находиться четыре спутника связи O3b Networks.

ОАО "Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.
 
ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ", входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
 
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка