О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На месте авиакатастрофы в Хибинах установлена мемориальная доска

Хибины. Гора Алявумчорр в окрестностях города Апатиты. Высота 1054 метра над уровнем моря

Хибины. Гора Алявумчорр в окрестностях города Апатиты. Высота 1054 метра над уровнем моря. Туристы давно окрестили этот перевал Катастрофа Восточный. О том, какая именно трагедия здесь произошла 40 лет, назад теперь напоминает мемориальная доска. Ее установили ребята из военно-патриотических клубов Апатитов, Ковдора и Колы. На ней - географические координаты, рисунок самолета и фотографии летчиков, место гибели которых 38 лет оставалось тайной. Останки Александра Ледяева и Юрия Саенко предали земле только два года назад, когда обломки истребителя случайно обнаружил кировчанин Алексей Чебаток.

Руководитель ВПК "Лидер" Алмаз Биктимеров рассказал: "Мы созрели, посовещались с другими инструкторами и решили, - почему бы это не сделать? Тем более рядом, в наших горах. Это наши заполярные летчики, которые достойны памяти и уважения. 28 февраля мы переговорили и уже в марте начали подготовку к экспедиции, готовить памятную доску".

В октябре 1974 года группа самолетов Як-28 взлетела с военного аэродрома под Мончегорском. В Хибинах много недоступных для локаторов зон. То, что одной машины не хватает, заметили не сразу. Искали месяц. Безрезультатно. Самолет врезался в отвесную скалу. Камнепад скрыл обломки. Вдове Юрия Саенко тогда было 30 лет. Она решила не уезжать из Заполярья. Ей казалось, что муж по-прежнему где-то рядом.

Вдова штурмана Юрия Саенко Людмила Саенко сказала: "Кроме огромного чувства благодарности ничего не испытываешь, потому что 38 лет экипаж считался пропавшим без вести. Спасибо вашим ребятам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Мурман». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка