О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалист УМПО стал одним из лучших докладчиков форума "Инженеры будущего 2014"

На форуме "Инженеры будущего 2014" названы имена победителей в рамках образовательной программы. Лучшим докладчиком факультета системного инжиниринга признан Сергей Симонов, главный инженер проекта управления развития вертолетных двигателей ОАО "УМПО"

На форуме "Инженеры будущего 2014" названы имена победителей в рамках образовательной программы. Лучшим докладчиком факультета системного инжиниринга признан Сергей Симонов, главный инженер проекта управления развития вертолетных двигателей ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО, дочерняя компания Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в ГК "Ростех").

Факультет системного инжиниринга в рамках форума "Инженеры будущего 2014" был организован корпоративным университетом Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), который специализируется на обучении специалистов различных служб машиностроительных предприятий эффективному взаимодействию и стремительному достижению целей и результатов, которые стоят перед компанией.

В формате деловой игры "Технопрорыв" команда Сергея Симонова представила проект легкого летательного аппарата "Автожир", оснащенного электрической силовой установкой. По словам Сергея Симонова, именно она является главным достоинством и прорывной идеей проекта.

В групповом зачете первое место заняла команда, подготовившая проект "Композит future". Один из ее участников, мастер инструментального цеха УМПО Никита Чудов отметил, что идея работать в направлении создания деталей и узлов из композитных материалов пришла не случайно. "Мы сразу поняли, что команда, подготовившая проект "Автожир" может стать потенциальным заказчиком наших композитных лопастей и фюзеляжей, поэтому ориентировались на конкретную задачу. Детально проработав проект, мы предложили оригинальную организационную и технологическую схему производства, - говорит Чудов. - Сейчас наш цех занимается проектированием и изготовлением оснастки для производства деталей для перспективных двигателей, и здесь будущее - за композитами. Так что двигали мы нашу идею, имея в виду реальные потребности современного рынка".

Проект "Композит future" показался экспертам "Технопрорыва" актуальным и наиболее инновационным из всех, представленных на конкурсе. "Я бы выделил эту работу, поскольку ребята взялись за наиболее востребованную в современном двигателе- и самолетостроении тему - применение композитных материалов, - пояснил заместитель генерального директора ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" Василий Лапотько. - Это проект, в реализации которого я сам бы с удовольствием принял участие".

Качество выполнения технического задания по разработке проекта "Композит future" отметил и другой эксперт - заместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации по производству Сергей Павлинич. "Это один из немногих проектов, в котором мы увидели необыкновенно свежую, новую идею, которая, к тому же, отвечает нуждам двигателестроительной отрасли", - отметил он.

Большинство из представителей УМПО на форуме "Инженеры будущего", а их порядка 50 человек, выбрало для обучения факультет системного инжиниринга. "В нашем объединении активно внедряются принципы проектного управления, поэтому неудивительно, что мы хотим знать о нем больше и учиться правильному, системному подходу к ведению проекта, - пояснил свое решение менеджер управления по развитию производственной системы УМПО Александр Герега. - Необходимо определить "ядро" проекта, просчитать бюджет, риски, провести анализ существующего рынка, составить "дорожную карту". Без подобных детальных расчетов сегодня ни одна идея не может быть принята к реализации, получить инвестиции. Этим обусловлен мой выбор факультета, как и большинства моих коллег".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ", входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка