О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" - участник исторического события

На днях с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был проведен первый испытательный пуск новой российской ракеты легкого класса "Ангара-1.2ПП"

На днях с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был проведен первый испытательный пуск новой российской ракеты легкого класса "Ангара-1.2ПП" с головным обтекателем, произведенным "РТ-Химкомпозит" (входит в Госкорпорацию Ростех).

"Это крупнейший проект в истории новой российской космонавтики, и его значение трудно переоценить. В своем поздравлении тех, кто сделал это событие возможным, Президент страны Владимир Путин, отметил, что впервые за много лет создана абсолютно новая универсальная ракета-носитель. Особо значимым является факт разработки и создания "Ангары" исключительно отечественными предприятиями, на территории России" - отметил руководитель "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

"РТ-Химкомпозит" более 15 лет успешно сотрудничает с ГКНПЦ имени М. В. Хруничева в рамках различных проектов. В их числе ракеты-носители "Протон-М", "Ангара" и южнокорейская "НАРО". Отмечу, что в настоящее время Обнинское предприятие "Технология" серийно производит и непрерывно модифицирует углепластиковые головные обтекатели увеличенных габаритов с диаметром более 5 м и площадью более 30 м2, интегральные цилиндрические отсеки, обтекатели ступеней и разгонных блоков ракет-носителей", - прокомментировал генеральный директор ОАО "ОНПП "Технология", входящего в состав Холдинга "РТ-Химкомпозит", Олег Комиссар.

Конические, цилиндрические и биконические обечайки головных обтекателей и приборных отсеков ракет-носителей, таких как Протон-М, Рокот, Ангара 1.2, представляют собой трехслойные конструкции с алюминиевым сотовым заполнителем и обшивками из углепластика и предназначены для защиты полезного груза на атмосферном участке полета и в условиях наземной эксплуатации.

С 2009 года ГНЦ РФ "ОНПП "Технология" холдинга "РТ-Химкомпозит" Госкорпорации Ростех, в тесном сотрудничестве с ГКНПЦ им. М.Хруничева, работал над созданием первой российской ракеты, спроектированной без участия С.П.Королева. Ввод "Ангары" обеспечил нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка