О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники ОБСЕ проверят российско-украинскую границу

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Кроме того, ОБСЕ планирует проводить мониторинг российско-украинской границы с помощью самолетов-беспилотников.

Как передает "Интерфакс", этот план действий подтвердил действующий председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после телефонных переговоров с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России Сергеем Лавровым. Стороны сошлись на том, что будут содействовать объявлению режима прекращения огня.

Ранее российский МИД выступил с заявлением, что Россия "в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня" приглашает наблюдателей ОБСЕ на погранпункты "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе.

Отметим, что сейчас пункты пропуска "Донецк", "Гуково", "Новошахтинск" на российско-украинском участке госграницы в Ростовской области временно не функционируют.

- Работа КПП "Новошахтинск" и "Гуково" приостановлена из-за того, что сопредельные пункты пропуска не функционируют, деятельность в пункте пропуска "Донецк" прекращена из-за стрельбы на украинской стороне, - сообщил официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области подполковник Василий Малаев.

По последним данным, в Ростовской области находятся свыше 31 тысячи украинских беженцев. Из-за минометно-артиллерийских обстрелов российских населенных пунктов со стороны Украины власти региона приняли решениепереместить лагеря беженцев на 20 километров от границы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка