О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники экспедиции "Россия-2014" изучили проблемы малой авиации в Самарском регионе

Участники экспедиции Россия-2014, которая проводится под эгидой общероссийского народного фронта, второй день занимаются изучением проблем 63-го региона

Участники экспедиции Россия-2014, которая проводится под эгидой общероссийского народного фронта, второй день занимаются изучением проблем 63-го региона. Сегодня темой сбора информации и дискуссий стала малая авиация и развитие системы региональных авиаперевозок.

О часах ожидания в аэропортах и заоблачных ценах на билеты участники экспедиции могут рассказать много. Два месяца в пути. Из Владивостока в Крым. Им не раз приходилось заворачивать в столицу - пока не во всех округах налажена система регионального авиасообщения.

В Самарскую область приехали перенимать положительный опыт. Программа региональных перевозок здесь востребована - число вылетов только в этом году стремится к тысяче. Десять направлений - Казань, Оренбург, Йошкар-Ола, Киров. Еще один насущный вопрос - ценовая политика. Региональные перевозчики закрепились на небесном рынке за счет экономии времени и денег пассажира - 50% стоимости билета сегодня компенсирует государство.

Создание условий для здоровой конкуренции между крупными и небольшими авиакомпаниями - вот что, по мнению участников экспедиции "Россия-2014", может помочь развитию малой авиации. В частности, в Самарской области теперь есть собственная авиакомпания "Эйр Самара". Она уже получила сертификат и скоро примет первых пассажиров.

Еще один фактор развития - самолеты для нужд малой авиации необходимо проектировать, а главное - производить в регионах. Надежда пока лишь на самарский "Рысачок", мини-флагман авиационного направления ЦСКБ "Прогресс".

Энтузиасты всерьез подумывают о возрождении сельскохозяйственной и почтовой авиации. Но это пока лишь далекая перспектива. Однако, разговор этот не зря завели в Аэрокосмическом университете, где, как не на одной из лучших исследовательских площадок обсуждать смелые идеи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК- Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка