О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Улан-Удэ пытаются восстановить рейсы на Анталию и Бангкок

Улан-удэнские турагентства просят вернуть рейсы до популярных туристических мест, периодичностью два раза в месяц

Улан-удэнские турагентства просят вернуть рейсы до популярных туристических мест, периодичностью два раза в месяц. Напомним, в этом году в Бурятии постепенно отменили все чартеры до зарубежных курортов из-за низкой загрузки 

Туристические компании, работающие в Бурятии, пытаются всеми силами вернуть турецкое и тайландское направление. К примеру, рейсы из Улан-Удэ до Анталии ранее выполняла авиакомпания "Икар" на самолетах "Боинг-757". Улететь в турецкий курортный город жители Бурятии могли раз в 13 дней. Это было намного удобнее, чем полеты через Иркутск, на дорогу которого тратится около полусуток.

Однако в начале лета авиаполеты в Турцию из Улан-Удэ прекратились, что отразилось не только на отдыхающих, но и привело к некоторым потерям туристических агентств. В итоге 15 туристских компаний, обратились руководству ООО "Пегас Иркутск" с просьбой восстановить рейсы на Анталию и Бангкок из Улан-Удэ с периодичностью дважды в месяц. 

Поддержал турбизнес и аэропорт "Байкал". По его инициативе обращение подготовлено и направлено руководству "Пегас Иркутск". Сами улан-удэнские компании уверены в росте туристического потока на направлении в Турцию. 

- Улан-удэнские турагентства заинтересованы в прямых вылетах с целью предоставления комфортных условий для своих клиентов - жителей республики. В случае если такие рейсы исчезнут, турагентства потеряют клиентов, - сообщает пресс-служба аэропорта "Байкал". 
Сам "Пегас Туристик" аргументировал отмену рейсов из Улан-Удэ в Турцию и Тайланд недостаточной покупательской активностью: ее темпы хоть и растут, но не теми объемами, которые могли были удовлетворить компанию.  
Гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная заявила "RATA-news", что возобновление рейсов возможно только при условии восстановления спроса. Она не исключала, что прямые чартеры в Бангкок могут вернуться в расписание аэропорта Улан-Удэ осенью. 

Решение об отмене рейсов в этом году оказалось для бурятского турбизнеса полной неожиданностью. 

- У нас заявок было много, теперь пересаживаем туристов на рейсы из Иркутска. Клиенты, которые собирались отдыхать с маленькими детьми, лететь отказываются, - сообщала генеральный директор улан-удэнской компании "Даки-тур" Елена Дылгерова. - От Улан-Удэ до Иркутска более 400 км, это ночь на поезде или 6-7 часов на автомобиле. 

По словам менеджера агентства "Трио-Импекс" Дарьи Валиковой, спрос на прямую Турцию в этом году снизился. Причин несколько: "Некоторым категориям граждан, как известно, запретили выезд за границу. Кроме того, у нас было всего по два-три рейса в месяц - чартерные цепочки с шагом 12-13 ночей. Но многие имели возможность уехать всего на неделю, а кому-то нужны были 16 дней и больше. Поэтому часть туристов, даже при наличии прямых рейсов, выбирала туры с вылетом из Иркутска, Новосибирска или Москвы". 

Бурятские агенты отметили, что в этом сезоне стоимость тура с вылетом из Улан-Удэ нередко была существенно выше, чем аналогичный по срокам и комплекту услуг пакет с вылетом из Иркутска. Вместо с тем, многие собеседники отметили, что интерес к прямой турецкой программе по сравнению с прошлым летом принципиально не снизился, а изменилось поведение потребителей. 

- Многие ждали горящих туров, поскольку не были готовы покупать путевки по рыночным ценам, - пояснила начальник отдела туризма "Жассо-тур" Саяна Дашиева. 

На волне общего экономического спада, снижения потребительской активности клиенты турфирм заняли выжидательную позицию: им хотелось купить тур по максимально низкой цене накануне вылета, поэтому глубина продажи чартерных рейсов была хуже, чем в прошлом году. В результате потенциальный интерес к программе вовремя не выразился в нужном для оператора количестве заявок. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка