О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры смогут работать дольше

Ученые Кафедры авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования проводят масштабные исследования по выявлению и профилактике артериальной гипертонии у авиадиспетчеров

Ученые Кафедры авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования проводят масштабные исследования по выявлению и профилактике артериальной гипертонии у авиадиспетчеров. Медики изучают закономерности изменения артериального давления у диспетчеров Московского центра АУВД во время работы и отдыха. Для исключения каких-либо угроз безопасности полетов необходимые процедуры в рабочее время проводятся во время тренажерной подготовки.

Полученные сведения позволят определить нормы отдыха и оптимизировать рабочее время, что даст возможность продлить профессиональное долголетие диспетчерского состава, а также повысит уровень безопасности полетов. Кроме того, будут разработаны предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие допуск диспетчеров к работе.

Профессия авиадиспетчера является одной из наиболее опасных и ответственных профессий, связанных с техникой и человеческими жизнями. Высокая ответственность при большом объеме работы, высокая скорость решений  - все это означает повышенное нервное напряжение. Как следствие, у авиадиспетчеров существенно повышается риск возникновения гипертонической болезни. Вместе с тем, возможности лечения гипертонической болезни в последние годы существенно расширились. У авиационных специалистов, страдающих данным заболеванием, в ближайшем будущем может появиться перспектива продолжения профессиональной деятельности при условии соблюдения определенного режима труда и отдыха, а также оптимальной терапии.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка