О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диверсификация инвестиционного портфеля: самолет как выгодный актив

Несмотря на то, что мировая экономика уверено восстанавливается, рынок все еще нестабилен. Многие инвесторы стремятся диверсифицировать свои инвестиционные портфели и находятся в поиске альтернативных, менее рискованных активов

Несмотря на то, что мировая экономика уверено восстанавливается, рынок все еще нестабилен. Многие инвесторы стремятся диверсифицировать свои инвестиционные портфели и находятся в поиске альтернативных, менее рискованных активов. Рассматривая варианты, инвесторы часто игнорируют один актив, которым сами пользуются регулярно - самолеты.

Самый твердый актив

В отличие от недвижимости и других инфраструктурных объектов, воздушное судно (ВС) как актив несет в себе стабильный и прогнозируемый доход в виде ежемесячных лизинговых платежей. При надлежащем техническом обслуживании самолет сохраняет экономическую эффективность на протяжении 25 лет. По истечении этого срока он может быть разобран на запчасти и распродан на рынке послепродажного обслуживания.

Сделки по купле-продаже или лизингу ВС проводятся, как правило, в долларах США. Это снижает ряд финансовых рисков, в том числе связанных с колебаниями курсов валют, изменениями процентных ставок и условий рефинансирования.

"Многие инвесторы начинают искать способы диверсификации активов, когда уже слишком поздно. Вероятность верно предсказать риски некоторых традиционных активов сегодня не выше, чем угадать прогноз погоды. Финансовые рынки еще недостаточно окрепли, чтобы можно было четко понимать их состояние через год или два. Поэтому некоторые инвесторы предпочитают снизить долю высокорискованных активов заблаговременно и подстраховаться от возможных подводных камней, - комментирует ситуацию ТадасГоберис, генеральный директор AviaAM Leasing. - Инвестиции в воздушные суда обеспечивают компанию не только твердым активом, но и несут высокую окупаемость на уровне 10-15% в год".

История успеха на практике

Недавно AviaAM Leasing сформировал крупный инвестиционный портфель для одного из игроков российского финансового рынка. Он включал в себя 5 самолетов типа Boeing 737-800, один Boeing 737-700, один Boeing 767-300, два Airbus A321-200 и два Bombardier CRJ200. Общая стоимость портфеля составила почти 300 млн. долларов США. После того, как портфель был сформирован и передан клиенту, самолеты были переданы в лизинг операторам из стран СНГ. В результате уже сейчас инвестор получает до 20% ROI в год в зависимости от конкретного типа ВС.

"Европа, Америка, Азия - отправить свой самолет можно в любой регион мира. Главное, что как актив он защищен различными международными соглашениями, включая Кейптаунскую конвенцию о международных гарантиях в области подвижного оборудования. В соответствии с этим документом права лизингодателя гарантируются страной регистрации лизингополучателя. В случае банкротства оператора лизингодатель обладает приоритетным правом на актив, - объясняет Томас Щидлаускас, руководитель проектов AviaAM Leasing. - В отличие от других твердых активов, самолет может быть сравнительно легко передислоцирован в другую страну или регион в зависимости от спроса".

Безграничный рынок возможностей

Несмотря на все вызовы, с которыми сегодня сталкивается мировая экономика, крупнейшие авиапроизводители весьма оптимистично прогнозируют будущий пассажиропоток и, соответственно, спрос на воздушные суда. Концерны Boeing и Airbus ожидают примерно 5% рост объемов воздушных перевозок в год в ближайшие пару десятилетий. Через 15 лет мировой пассажиропоток увеличится практически вдвое. Чтобы удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки, авиакомпаниям придется заметно расширить свой флот. К примеру, только Китай до 2030 года ожидает поставок ВС на общую сумму 600 млрд. долларов США.

Учитывая низкую маржу бизнеса авиаперевозок (1-2% в год), не многие авиакомпании могут позволить себе купить новый самолет. К примеру, стоимость нового Boeing 737 NextGeneration или Airbus A320 составляет 48 и 43 млн. долларов США соответственно. Даже 7-летний Boeing 737-800 стоит около 33 млн. долларов США. Поэтому авиакомпании активно сотрудничают с различными финансовыми институтами, включая лизинговые компании. На долю последних приходится уже свыше 40% мирового авиапарка.

Детали

"Из-за небогатых возможностей финансирования авиакомпании все чаще берут самолеты в лизинг, нежели приобретают в собственность. Ожидается, что эта тенденция приведет к тому, что к концу десятилетия уже половина мирового авиапарка будет находиться в лизинге. Несмотря на положительные перспективы рынка, не стоит забывать, что самолет - это технологически продвинутый продукт, который требует особых навыков и опыта, а также глубокого понимания авиационного рынка. Иначе уже через 5-10 лет ваш актив может оказаться никому не нужен", - делится ТадасГоберис, генеральный директор AviaAM Leasing.

Лизингодателям необходимо постоянно осуществлять контроль за состоянием как всего воздушного судна, так и его отдельных компонентов. Некачественное или не задокументированное техническое обслуживание, использование не одобренных производителем альтернативных запчастей - все это может привести к снижению стоимости актива и многомиллионным убыткам.

История технического обслуживания, география эксплуатации воздушного судна и даже список его предыдущих операторов - все оказывает влияние при расчете остаточной стоимости воздушного судна. Цена на ВС, как правило, остается коммерческой тайной между участниками сделок, поэтому точно определить реальную стоимость актива еще сложнее.

"На авиационном рынке широко развито партнерство. Многие компании могут работать друг с другом на одном поле и конкурировать на другом. То же касается и авиационного инвестирования. Рынок остро нуждается в дополнительных источниках финансирования, что открывает двери для инвесторов, далеких от авиации. Принимая во внимание технические и юридические сложности и риски, связанные с владением ВС, необходимо устанавливать партнерство с теми игроками рынка, которые досконально понимают правила игры и знают все подводные камни. Это позволит снизить риски, повысить окупаемость инвестиций и, что важно, обеспечить плавный выход инвестора на рынок, - отмечает Томас Щидлаускас, руководитель проектов AviaAM Leasing. - Инвесторы всегда имеют выбор стратегий финансирования и уровней риска (в зависимости от возраста, конфигурации и географии эксплуатации конкретного ВС). Другими словами, можно инвестировать как в проект стоимостью 1 млн. долларов США, так и в многомиллиардный контракт от одного из крупнейших перевозчиков мира. У инвестора всегда есть возможность диверсифицировать портфель согласно своим потребностям и возможностям. Главное - выбрать правильный актив и правильного партнера".

О компании AviaAM Leasing:

AviaAM Leasing - это глобальная авиационная компания, специализирующаяся на приобретении, лизинге и продаже воздушных судов. Компания ориентирована на рынок подержанных узкофюзеляжных и региональных самолетов. Акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже (WSE).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «AviaAM Leasing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка