О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск "Аэрофлота" к ФАС по поводу "горящих" билетов рассмотрят 22 июля

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июля в рассмотрении заявления "Аэрофлота", который требует признать незаконным предупреждение ФАС о необходимости разработать систему ценообразования на "горящие" билеты

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июля в рассмотрении заявления "Аэрофлота", который требует признать незаконным предупреждение ФАС о необходимости разработать систему ценообразования на "горящие" билеты, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Речь идет о предписании снижать цены на билеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса. По мнению ведомства, "признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в навязывании потребителям тарифов без учета динамики потребительского спроса".

В четверг суд отложил процесс для того, чтобы ФАС представила отзыв на иск.

Предупреждение антимонопольная служба вынесла 2 апреля авиаперевозчикам, занимающим доминирующее положение на рынке, - "Аэрофлоту", "Трансаэро", "Сибири", "России" и некоторым другим.

ФАС сообщила авиакомпаниям, что они должны в срок до 15 мая усовершенствовать системы продаж авиабилетов таким образом, чтобы тарифы не только повышались, но и снижались по мере приближения к дате вылета с учетом динамики спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел).

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее в четверг заявил, что возбуждение дел в отношении авиакомпаний, не желающих снижать цены на "горящие" билеты, откладывается, поскольку две компании оспорили предупреждение службы в суде.

По словам главы ФАС, пока будут длиться судебные разбирательства, его ведомство намерено организовать широкое экспертное обсуждение политики ценообразования российских авиаперевозчиков, а также провести консультации по этому вопросу с Минтрансом. Кроме того вопрос ценообразования на авиабилеты ФАС намерена вынести на рассмотрение правительственной комиссии по развитию конкуренции под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка