О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интервью генерального директора ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" Константина Евгеньевича Былинина

Экстренная посадка Аэробуса А 340-600 авиакомпании Virgin Atlantic, которая произошла в Иркутске 21 июля, показала высокий профессионализм работников аэропорта, которые четко и слаженно действовали в нештатной ситуации

- Экстренная посадка Аэробуса А 340-600 авиакомпании Virgin Atlantic, которая произошла в Иркутске 21 июля, показала высокий профессионализм работников аэропорта, которые четко и слаженно действовали в нештатной ситуации, - заявил генеральный директор ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" Константин Былинин. - Вместе с тем этот случай показал, что аэропорт не располагает достаточными возможностями, которые нужны для приема таких больших самолетов как А 340-600. Речь идет о местах стоянок воздушных судов и терминальных площадей для обслуживания таких крупных судов.

Вопрос о полной реконструкции взлетно-посадочной полосы, два этапа которой прошли в 2010 и 2011 годах, пока не решен. Требуется провести ремонтные работы на рулежных дорожках, перроне и местах стоянок воздушных судов. Причин несколько, в том числе передача аэропорта Иркутск из федеральной собственности в областную. Мы надеемся, что вопрос будет решен в ближайшее время и ремонт продолжат.

Также нет окончательного решения по строительству нового здания международного терминала. Совет директоров предприятия поручил подготовить мастер-план строительства, сейчас идет согласование с правительством Иркутской области о том, какое именно здание нужно построить. Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, и мы сможем приступить к строительству.

Нужно отметить, что Международный аэропорт Иркутск уже принимал крупные воздушные суда иностранных авиакомпаний, которым требовалась срочная посадка. 17 декабря 2005 в Иркутске совершил аварийную посадку самолет французской авиакомпании, направлявшийся из Сеула в Париж. Пилот сообщил, что во время полета над Сибирью у Боинга отказал двигатель. 19 октября 2007-го у одного из пассажиров Boeing-747, который совершал перелет из Лондона в Гонконг, произошел сердечный приступ. 28 августа 2013-го аварийную посадку в аэропорту Иркутска совершил Boeing-747. Причина - отказ бортового программного обеспечения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка