О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шведская Saab вышла из борьбы за контракт на поставку Дании новых истребителей

В понедельник истек срок представления предложений для получения права на поставку новых боевых самолетов для ВВС Дании

В понедельник истек срок представления предложений для получения права на поставку новых боевых самолетов для ВВС Дании. За крупнейший в истории военных закупок Дании контракт стоимостью около 30 млрд крон ($5,4 млрд) будут бороться американские Lockheed Martin и Boeing, а также германская Cassidian.

Как сообщило сегодня министерство обороны Дании, шведское правительство и компания Saab решили не выдвигать своего предложения, хотя до последнего момента считались участником гонки с истребителем JAS-39E Gripen.

Согласно датскому изданию Politiken, шведы отказались, так как считают, что Дания уже приняла решение закупить у американского производителя Lockheed Martin самолет Lockheed Martin F-35.

Германский производитель Cassidian предлагает Eurofighter Typhoon, а Boeing - F/A-18E/F Super Hornet.

Находящиеся в настоящее время на вооружении в Дании F-16 были закуплены в 1970-х годах, налетали большое количество часов и требуют замены.

Датские СМИ, однако, отмечают, что окончательное решение будет зависеть не только от технологий и цены, но и от политических факторов. "Будут выбраны самолеты, которые используют страны, которые Дания считает союзниками", - сообщило Датское радио.

Ожидается, что новый боевой самолет будет служить 40 лет.

Об окончательном решении датчане сообщат 1 июля 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка