О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию по крушению Boeing-777

Совет безопасности ООН одобрил сегодня резолюцию по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента, унесшего жизни почти 300 человек

Совет безопасности ООН одобрил сегодня резолюцию по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента, унесшего жизни почти 300 человек. Документ поддержали все 15 членов Совета.

Принятию резолюции предшествовали консультации стран-членов СБ ООН, которые завершились глубоко за полночь.

Добавим, что проект резолюции был вынесен на рассмотрение Совбеза Австралией. В него были внесены фрагменты документа, который подготовила Россия.

"Совет Безопасности ООН самым решительным образом осуждает действия, приведшие к тому, что 17 июля в Донецкой области, Украина, был сбит самолет компании " Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17, в результате чего трагически погибли 298 человек", — говорится в принятой 21 июля резолюции, текст которой приводит пресс-служба ООН.

Совет Безопасности также поддержал усилия по организации всестороннего, тщательного независимого международного расследования этого инцидента. Члены Совета выразили озабоченность в связи с сообщениями о недостаточном и ограниченном доступе к месту катастрофы.

Совет потребовал "от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков ...".

Члены Совета потребовали немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ИКАО.

В резолюции указано, что "Совет Безопасности требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования". Кроме того, Совет потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в трагическом инциденте.

Ранее постпред РФ Виталий Чуркин перед началом голосования в СБ ООН заявил, что накануне текст резолюции СБ ООН по гибели малайзийского самолета на востоке Украины был улучшен достаточно, чтобы Россия поддержала его. Он также назвал "полезными" прошедшие полуторачасовые переговоры, в ходе которого члены СБ сводили воедино два текста резолюции - российский и австралийский.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек - граждане 10 стран. К настоящему моменту украинские спасатели завершили работы по поиску тел погибших. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка