О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия заметила украинский штурмовик перед крушением Boeing 777

Российские средства контроля воздушной обстановки 17 июля в день катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, жертвами которой стали 298 человек, засекли штурмовик украинских ВВС, предположительно Су-25

Российские средства контроля воздушной обстановки 17 июля в день катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, жертвами которой стали 298 человек, засекли штурмовик украинских ВВС, предположительно Су-25, который находился на расстоянии 3-5 км от пассажирского самолета. С таким заявлением в ходе специального брифинга в Минобороны России 21 июля выступил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

"Был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 км от Boeing 777",- заявил генерал Картаполов. По его словам, "по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс.м". "В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированности - на дальности до 5 км",- сказал он. В связи с этим Россия призвала Киев ответить, почему в трассе гражданской авиации находился боевой самолет. В российском военном ведомстве также обратились и к американской стороне с просьбой предоставить данные ее спутниковой разведки. В Минобороны напомнили, что в момент крушения самолета в данном районе пролетал разведывательный спутник ВС США, предназначенный для обнаружения и отслеживания ракетных пусков. "Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения",- сказал Андрей Картаполов.

В Минобороны России также отметили, что малайзийский Boeing находился в зоне действия украинских ЗРК "Бук". По данным военного ведомства, в районе гибели самолета 17 июля были развернуты не менее трех дивизионов зенитно-ракетных комплексов ВС Украины. Вместе с тем, в ведомстве опровергли информацию о передаче ополченцам Донбасса каких-либо видов вооружений ВС РФ, в том числе "Буков", из которых мог быть сбит самолет. В Минобороны назвали фальсификацией кадры, на которых якобы зафиксирована перевозка комплекса с территории Украины в Россию. "Это явная подтасовка материалов,- заявил господин Картаполов.- Снимки осуществлялись в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона на улице Днепропетровская, дом 34".

Boeing 777 Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины, в 51 км от границы с Россией. По предварительным данным, самолет, на борту которого находились 298 человек, был сбит ракетой. Сразу же после трагедии конфликтующие стороны поспешили обвинить друг друга в "воздушном терроризме". По информации СМИ, зенитные ракетные комплексы, которые могут достать самолет на высоте 10 км, есть на вооружении как Украины, так и непризнанной "Донецкой народной республики" (ДНР)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка