О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вышел седьмой номер "АОН" в 2014 году

Вышел седьмой номер журнала "Авиации общего назначения" в 2014 году

Содержание "АОН" №7 (231)"2014

СЛА-2014
Первушино
Нам не страшен океан
"Ротор" раскручивается
Строим вместе
"Небо без границ"
Кубок акробатов
Ярославские ребята
От вирутальных к реальным полетам
Бюллетень АОПА-Россия
Жуколеты

СЛА-2014
О IX Всероссийском слете любителей авиации СЛА-2014 рассказывает один из его участников, Андрей Пархачев 

Первушино
После каждого российского слета находятся острословы, которые придумывают разные названия: Йошкош, СанУфан, Первошкош. Два из этих каламбуров относятся к слетам в Первушино, и, судя по хронологии, рейтинги слетов растут: если СЛА-2013 сравнили с небольшим, по американским меркам, Sun’n Fun, то нынче - с грандиозным AirVenture Oshkosh. Однако эти сравнения лишние. Потому что Первушино - имя собственное. 

Нам не страшен океан
Показательную программу для VIP-гостей СЛА-2014 открыл американский Cessna Grand Caravan EX, пронесшийся над стоянкой самолетов на бреющем полете. На этот 10-14-местный турбопроп некоторые российские чиновники возлагают надежды, как на рабочую лошадку на местных воздушных линиях. Однако сегодня "только самолетом можно долететь" лишь до небольшого количества действующих аэропортов. А вот восьмиместная амфибия LA-8 может взлетать и садиться в любой точке земного шара. 

"Ротор" раскручивается
ОКБ "Ротор" в этом году - юбиляр: 30 лет со дня образования. Может быть, поэтому на СЛА-2014 прилетели из Кумертау сразу три аппарата: двухместные вертолет Р-30 Rotorfly и самолет Р-20 "Птенец-2", уже известные читателям, а также новый трехместный самолет Р-23 "Птенец-3". О том, чем заняты юбиляры сегодня, рассказал главный конструктор ОКБ Виктор Хрибков.

Строим вместе 
На СЛА-2014 впервые была организована объединенная экспозиция Национальной ассоциации производителей техники АОН, которая объединяет сегодня два десятка предприятий и организаций.

"Небо без границ"
14-16 августа 2014 года в аэропорту "Ульяновск Восточный" пройдет II Всероссийский форум авиации общего назначения "НЕБО без ГРАНИЦ".

Кубок акробатов
2-5 июля на румынском аэродроме DEVA состоялся Кубок Дуная по спортивной акробатике. Первое и второе места в категории ADV заняли украинские пилоты Валерий Наливайко и Виктор Горбаченко. 

Ярославские ребята
В августе исполнится ровно год Федерации самолетного спорта Ярославской области, учредителями которой стали профессиональные летчики из Рыбинска, Ярославля и Санкт-Петербурга, а также увлеченные авиацией представители ярославского бизнеса. Среди многих задач Федерации - возвращение былой популярности авиационным видам спорта и создание в регионе авиационного учебного центра.

От вирутальных к реальным полетам
Тем, кто следит за состоянием дел в российской авиации общего назначения, хорошо известны текущие тенденции в этой сфере. С одной стороны, сделан ряд шагов навстречу АОН, главный из которых - введение новых правил использования воздушного пространства РФ, упростивших выполнение полетов малой авиации. С другой - по телевидению была показана серия сюжетов о нарушениях в сфере АОН, касающихся подготовки частных пилотов, легитимности выполнения платных ознакомительных полетов и т.д.

Бюллетень АОПА-Россия
Жуколеты 

Да простит меня Анатолий Жуков, изобретатель оригинальных летательных аппаратов, за фривольное название статьи. Но иначе их не назовешь - они настолько необычны, что должны иметь имя собственное....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиация общего назначения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка