О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минпромторга посетил ведущие предприятия Самарской области

Д.Мантуров посетил крупнейшие машиностроительные предприятия Самарской области - "Кузнецов" и "Авиакор-сервис" и обозначил перспективы их развития, а также роль в модернизации российского авиа- и двигателестроения

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в составе правительственной делегации посетил крупнейшие машиностроительные предприятия Самарской области - ОАО "Кузнецов" и ЗАО "Авиакор-сервис" и обозначил перспективы их развития, а также роль в модернизации российского авиа- и двигателестроения.

На заводе "Кузнецов" Денис Мантуров ознакомился с работой цехов по сборке авиационных, индустриальных и ракетных двигателей, а также с ходом реализации проекта по восстановлению производства двигателей НК-32 для стратегической авиации.

"Самарский регион разработал и осуществляет модернизацию существующих предприятий, открывает новые высокотехнологичные производства, - отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Значительных успехов в этом достиг, в частности, завод "Кузнецов", который ежегодно наращивает объемы ремонта и производства авиационных двигателей. Благодаря этому "Кузнецов" продемонстрировал прирост выручки по отношению к прошлому году на 40%. Дальнейшие перспективы развития этого предприятия связаны с реализацией космической программы по двигателю НК-33, производство которого сегодня восстанавливается. Минпромторг, со своей стороны, будет способствовать достижению высоких технологических и внедренческих результатов".

Общий объем инвестиций в обновление производства "Кузнецова" до 2020 года составит 17 млрд рублей. В настоящее время на предприятии идет реконструкция и техническое переоснащение участков производства ракетных двигателей РД-107А/РД108А, которыми оснащаются РН типа "Союз". Кроме того, за счет собственных средств восстанавливается производство ракетных двигателей НК-33, предназначенных для американской РН "Антарес" и российской "Союз-2-1в".

В ходе визита на предприятие "Авиакор-сервис" Денис Мантуров посетил производственные цеха и Центр технического обслуживания самолетов. В настоящее время это структурное подразделение обслуживает самолеты ТУ-154Б, ТУ-154М, Ан-140 и АН-74. Ежегодно технический осмотр и ремонт здесь проходят порядка 36 самолетов. Министр ознакомился с предложением руководства "Авиакора" об использовании аэродрома "Безымянка" для организации низкобюджетных межрегиональных перевозок в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Кроме того, речь шла о возможности включения предприятия в программу кооперации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Денис Мантуров дал поручение специалистам Минпромторга оценить перспективы сотрудничества с ОАК.

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам...
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка