О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Краснодар переводит все рейсы на новую временную взлетно-посадочную полосу

Компания "Базэл Аэро" сообщает о том, Международный аэропорт Краснодар начинает прием всех рейсов на новой временной взлетно-посадочной полосе

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о том, Международный аэропорт Краснодар начинает прием всех рейсов на новой временной взлетно-посадочной полосе. Первый технический рейс на новую полосу совершил самолет авиакомпании "Якутия".

Сегодня, 24 июля, в Международном аэропорту Краснодар состоялся первый технический рейс, означающий ввод в эксплуатации новой временной взлетно-посадочной полосы. Его выполнил Boeing 737-700 авиакомпании "Якутия" в составе экипажа: командир воздушного судна Е.И. Кокин, второй пилот С.Н. Витряк. На борту находились только члены экипажа.

С этого дня все взлеты и посадки самолетов в аэропорту будут выполняться с новой полосы. Напомним, что под временную взлетно-посадочную полосу была реконструирована магистральная рулежная дорожка. Работы по ее реконструкции выполнены в связи с необходимостью ремонта основной взлетно-посадочной полосы аэродрома Международного аэропорта Краснодар, который начнется в ближайшее время.

Проект "Реконструкция и развитие аэродрома аэропорта "Краснодар". Краснодарский край" реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015г.)". Государственным заказчиком проекта выступает Федеральное агентство воздушного транспорта Минтранса России. Заказчиком-застройщиком является ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Генеральный подрядчик - "Инжиниринговая корпорация Трансстрой", входит в холдинг "Трансстрой".

Кроме этого, в Международном аэропорту Краснодар завершается реконструкция терминала внутренних авиалиний. На сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы пассажиры могли чувствовать себя в аэровокзале комфортно и пройти предполетные формальности и по прилету в максимально короткие сроки.

В новом терминале расширены зоны досмотра при входах в аэровокзал и в зал ожидания вылета, с восьми до шестнадцати увеличено количество стоек регистрации, посадочных мест для ожидающих своего рейса или регистрации пассажиров. В аэровокзале появилась детская площадка и новый бизнес-зал. Терминал оборудован новой системой кондиционирования и вентиляции воздуха.

Изменения коснулись и багажного отделения терминала внутренних авиалиний. В новом здании установлена новая багажная лента, что позволяет пассажирам получать свой багаж в комфортных условиях. В ближайшее время в зале выдачи багажа будет установлен второй транспортер.

Напомним, что в феврале 2014 года в Международном аэропорту Краснодар завершилась реконструкция терминала международных авиалиний. В результате завершения реконструкции всего аэровокзального комплекса пропускная способность увеличилась в три раза.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- За полгода в Международном аэропорту Краснодар было обслужено более 8 тыс. самолетовылетов и более 1,5 млн пассажиров. Завершение реконструкции терминалов и ввод в эксплуатацию временной взлетно-посадочной полосы позволят не только повысить качество обслуживания пассажиров и воздушных судов, но и обеспечить на должном уровне исполнение требований к обеспечению безопасности полетов. Следующими этапами реконструкции станут благоустройство привокзальной площади и фасада аэровокзала и, конечно же, реализация масштабного проекта - строительство нового аэровокзального комплекса к 2018 году.

Международный аэропорт Краснодар образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 7-е место среди российских аэропортов по числу перевезенных пассажиров. В 2013 году аэропорт обслужил более 2,8 млн пассажиров. Входит в авиационный холдинг "Базэл Аэро". В рамках проекта реконструкции и развития предусмотрено строительство к 2018 году нового терминала. После завершения реконструкции будет развиваться как международный узловой хаб для иностранных и российских авиакомпаний. В настоящее время обслуживает более 30 авиакомпаний по 62 направлениям, 17 из которых - международные. За первое полугодие 2014 года аэропорт обслужил 1 536 173 человека (на 22% больше чем за первое полугодие 2013 года).

"Базэл Аэро"  основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В 2013 году аэропорты "Базэл Аэро" обслужили более 6,2 млн пассажиров (на 13% больше, чем в 2012 году). За 6 месяцев 2014 года аэропорты "Базэл Аэро" обслужили более 3,2 млн человек (на 32% больше, чем в январе-июне 2013 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Аэропорты компании обслуживают 46 авиакомпаний по 57 направлениям. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Трансстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка