О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ICAO проведет на следующей неделе встречу по полетам над зонами конфликтов

Международная организация гражданской авиации планирует провести на следующей неделе в Монреале встречу руководителей авиационной отрасли и авиадиспетчеров

Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organisation, ICAO) планирует провести на следующей неделе в Монреале встречу руководителей авиационной отрасли и авиадиспетчеров, сообщили Reuters источники. На встрече будут обсуждаться обязанности и полномочия авиационных органов в управлении полетами над зонами конфликтов.

Между тем высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США заявил Reuters, что США в настоящее время, после крушения на Украине Boeing и исчезновения самолета Malaysian Airlines в Индийском океане в марте 2014 года, не стремятся к смене руководства в международных организациях, занимающихся регулированием в сфере авиации.

"Мы знаем, однако, что крушение малайзийского Boeing над Украиной стало вызовом для международных правил полетов, и мы услышали призыв Emirates Airlines пересмотреть протоколы безопасности полетов в зонах конфликтов", - сказал представитель Госдепа.

Он отметил, что США планируют участвовать в любой встрече, которую организует ICAO, чтобы внести свой вклад в изменения.

Ранее президент авиакомпании Emirates Airline Тим Кларк предложил провести международную встречу авиаперевозчиков, на которой должны быть выработаны договоренности о том, как должны действовать авиакомпании в ответ на угрозы региональных конфликтов. Поводом для этой инициативы стало крушение малайзийского Boeing в Донецкой области.

Как отметил Кларк, государственные регулирующие органы во всем мире должны принимать более активное участие в информировании авиакомпаний относительно безопасности полетов. "Международное авиасообщество должно выступить единым фронтом, заявив об абсолютной неприемлемости (того, что случаются инциденты, подобные тому, который произошел с малайзийским Boeing) и о том, что оно не намерено мириться с тем, что авиакомпании становятся мишенями в междоусобных региональных конфликтах", - заявил президент Emirates Airline Reuters.

Он отметил, что Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association) могла бы созвать международную конференцию, на которой будут рассмотрены изменения, касающиеся обеспечения воздушной безопасности в нестабильных регионах. "Традиционно мы были способны справляться с этим. Нападению подвергались Триполи и Кабул, атака была совершена на Карачи, и у нас есть протоколы, обязательства и процедуры, как действовать в этих ситуациях, - сказал Кларк. - Так было до сих пор, еще три дня назад. Теперь, я думаю, должны быть новые протоколы, Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organisation), Международная ассоциация воздушного транспорта и авиационная общественность должны разобраться в том, какие протоколы должны быть".

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером 17 июля 2014г. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка