О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Анна Лозовская - командир воздушного судна

Сегодня Анна Лозовская вписала свое имя в историю не только как единственная девушка-пилот авиакомпании "Полярные авиалинии", но и как первая в Якутии представительница прекрасного пола, ставшая командиром воздушного судна

Сегодня Анна Лозовская вписала свое имя в историю не только как единственная девушка-пилот авиакомпании "Полярные авиалинии", но и как первая в Якутии представительница прекрасного пола, ставшая командиром воздушного судна.

Эту работу считают мужской. Лишь самые одаренные садятся в левое командирское место. Однако Анна прошла долгую дорогу навстречу мечте, чтобы занять свое достойное место в этом царстве мужчин. Своим упорством и талантом Анна доказала - всего можно добиться, если очень захотеть.

Когда впервые видишь ее, сразу и не верится, что эта худенькая хрупкая девушка с горящими глазами уже состоявшийся пилот и всего несколько минут назад она уверенно держала штурвал стальной "птички". Свой первый самостоятельный полет в качестве командира Анна выполнила по маршруту Якутск-Верхневилюйск-Якутск.

Поздравить Анну с самым важным в жизни пилота событием пришли многочисленные коллеги, в числе которых был ее муж Павел Бобровский, кстати, тоже командир воздушного судна Л-410.

Конечно, Анна не пришла к нам готовым командиром, можно сказать, она "выросла" в нашей авиакомпании. В 2009 году она пришла в "Полярные авиалинии" вторым пилотом авиаэскадрильи Ан-2, Ан-3, Л-410, сразу после окончания Калужского авиационного летно-технического училища гражданской авиации. Но обо всем по порядку.

Любовь к авиации у Ани передалась ей по наследству от папы. Валентин Иванович раньше бороздил небесные просторы пилотом Ми-8. В 2003 году после окончания школы Аня с твердым намерением стать пилотом начала штурмовать летные училища. Но тогда ни одно училище не принимало девушек на летную специальность. В какой-то момент ей даже пришлось отложить свою мечту и поступить на бухгалтера, но возиться с цифрами оказалось Ане неинтересным. Устроилась работать продавцом. Вскоре от знакомых узнала, что можно учиться на пилота в Калуге и, не задумываясь, подала документы. В училище была единственной девушкой и конечно пользовалась всеобщим вниманием. Уже, будучи вторым пилотом, Аня хотела развиваться дальше и окончила Ульяновское высшее авиационное училище. С тех пор прошло пять лет.

Сегодня Аня делится своими впечатлениями первого самостоятельного полета, будучи командиром:

- Анна, как прошел полет? Волновались?

- Полет прошел хорошо, в штатном режиме. Погодные условия отличные. Небольшое волнение ощущалось, но в целом все прошло замечательно.

- Ощущается ли разница между тем, когда Вы были вторым пилотом, а сейчас являетесь командиром?

- Конечно. Вся ответственность лежит на командире воздушного судна за пассажиров, за экипаж, он принимает все решения.

- Как реагировали пассажиры сегодняшнего рейса, видя Вас в качестве командира?

- Сегодня я спряталась, зашла первой и закрылась, чтобы никто не видел. Уже по прилету они увидели, что я управляла самолетом.

- Какие дальнейшие планы? Может быть освоить новые типы воздушных судов?

- Пока нет. У меня маленький ребенок и моя работа в этом плане мне очень помогает. В смысле мы же летаем по внутренним направлениям, поэтому утром улетели, вечером уже дома.

- Ваши коллеги-мужчины как реагируют по поводу вашего назначения?

- По-моему они переживали больше, чем я. Рады за меня.

Коллектив авиакомпании "Полярные авиалинии" от всей души поздравляет Анну с назначением - командира воздушного судна. Желаем, чтобы количество посадок равнялось количеству взлетов, чистого неба и дальнейших достижений! Счастья, мира и благополучия!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка