О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: пилоты еще до катастрофы Boeing сообщали о сбоях GPS

Украина должна предоставить информацию о том, использовались ли в день крушения малайзийского Boeing средства создания помех для работы системы GPS, считают в Росавиации

Украина должна предоставить информацию о том, использовались ли в день крушения малайзийского Boeing средства создания помех для работы системы GPS, считают в Росавиации.

Ранее стало известно, что украинские авиадиспетчеры допустили отклонение Boeing от маршрута, причем лайнер сместился ближе к северу, то есть в сторону зоны интенсивных боевых действий. В Росавиации и Минобороны РФ также не понимают, почему это воздушное пространство не было полностью закрыто для воздушных судов.

"Ранее Росавиация получала от экипажей российских воздушных судов информацию о сбоях в работе спутниковой системы навигации GPS при полетах над территорией Украины. Необходимо, чтобы власти Украины представили сведения о том, использовались ли в день происшествия средства постановки помех для работы GPS", — сказал глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в пятницу.

Принимая во внимание, что в момент ЧП в том же районе находились другие самолеты, необходимо срочно получить от их экипажей замечания о работе бортового и наземного навигационного оборудования.

"Это может объяснить причину отклонения экипажа малайзийского воздушного судна севернее от линии, которая задавалась планом полета", - сказал глава ведомства.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка