О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежские поисковики поднимут двигатель самолета Пе-2 с помощь спецтехники

На месте раскопок поисковый отряд "Дон" задействует помпу для откачки воды

На месте раскопок поисковый отряд "Дон" задействует помпу для откачки воды.

Завтра, 29 июля, воронежские поисковики поднимут двигатель советского пикирующего бомбардировщика Пе-2, разбившегося в селе Лебяжье Рамонснкого района летом 1942 года. На место раскопок специалисты поискового отряда "Дон" будут использовать спецоборудование.

Поисковики надеются, что по номеру двигателя смогут восстановить историю упавшего пикирующего бомбардировщика.

- Скорее всего, этот самолет был в паре с первым найденным неподалеку бомбардировщиком. Мы полагаем, что они отбомбились и летели обратно, но оба были сбиты. Если на двигателе сохранились номера, то по ним мы сможем попытаться определить историю этого самолета, - рассказал РИА "Воронеж" руководитель воронежского поискового объединения "Дон" Михаил Сегодин.

Два пикирующих бомбардировщика Пе-2 поисковики обнаружили в селе Лебяжье во время Всероссийской вахты памяти в мае 2014 года. Первый, лежавший в поле самолет подняли в течение нескольких дней. Фрагменты второго бомбардировщика, среди которых были обнаружены останки членов экипажа, полностью поднять не удалось.

По словам Михаила Сегодина, в земле остался двигатель самолета. По данным поисковиков, он находится на глубине 6 метров. Пе-2 упал неподалеку от берега реки, что осложняет земляные работы. Чтобы поднять двигатель, поисковики задействуют спецтехнику. Сегодня, 28 июля, специалисты установили на месте раскопок спецоборудование и помпу для откачки воды. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка