О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущему российскому конструкторскому бюро России - ОКБ Сухого, исполнилось 75 лет

75 лет исполнилось сегодня ведущему российскому разработчику боевых авиационных комплексов филиалу компании "Сухой" ОКБ Сухого

75 лет исполнилось сегодня ведущему российскому разработчику боевых авиационных комплексов филиалу компании "Сухой" ОКБ Сухого. За годы своего существования оно внесло весомый вклад в становление и развитие авиационной промышленности России, укрепление обороноспособности страны. КБ входит в число признанных мировых лидеров в области проектирования самолетов. Здесь внедрены современные технологии, позволяющие создавать высокоэффективную и конкурентоспособную на мировом рыке авиационную технику военного и гражданского назначения. ОКБ Сухого является разработчиком и системным координатором наукоемкой и высокотехнологичной авиационной техники XXI века. В авиационной промышленности России предприятие занимает лидирующие позиции среди разработчиков боевых авиационных комплексов как по объемам НИОКР, задействованным производственным мощностям и используемым ресурсам, так и применяемым новым технологиям. Новый импульс развитию производственного потенциала конструкторского бюро дало вхождение с 1 января 2013 года ОКБ Сухого вместе с НАЗ им. В.П. Чкалова и КнААЗ им. Ю.А. Гагарина в качестве филиала в структуру Компании "Сухой".

Приказ Комиссариата обороны при Совете Народных Комиссаров СССР об образовании ОКБ-135, главным конструктором которого был назначен Павел Осипович Сухой, был подписан 29 июля 1939 г. В последующие десятилетия под руководством этого выдающегося конструктора и его преемников был создан целый ряд боевых машин, среди которых истребитель Су-7, истребители-перехватчики Су-9, Су-11, Су-15, истребитель-бомбардировщик Су-17 с изменяемой геометрией крыла, фронтовой бомбардировщик Су-24, штурмовик Су-25, сверхманевренные истребители Су-27, Су-30, Су-33, бомбардировщик Су-34, многофункциональный истребитель Су-35, самолет с крылом обратной стреловидности Су-47, Су-80, Су-38.

Сегодня около 60 проц. самолетного парка российских ВВС составляют машины, марки "Су". Парк фронтовой, бомбардировочной, разведывательной и штурмовой авиации ВВС, а также палубной авиации ВМФ полностью укомплектованы самолетами, разработанными в ОКБ Сухого. За три четверти века построено более 12 тысяч боевых машин. Нестандартный подход к решению технических задач, смелость инженерных решений и новаторский дух - все это составило идейную основу "школы Павла Осиповича Сухого" и наложило отпечаток на разрабатываемые в конструкторском бюро самолеты. Истребитель Су-27 и его модификации по-прежнему остаются наиболее совершенными серийными самолетами в своем классе, превосходя лучшие и, следует заметить, значительно более "молодые" зарубежные аналоги. Не имеет конкурентов и штурмовик Су-25, доказавший свою высокую боевую эффективность в локальных конфликтах последних лет. Работы по исследованию перспективных технологий и поиску новых технических решений в области аэродинамики, конструкции планера и систем самолета, применению новых конструктивных материалов позволили ОКБ Сухого спроектировать, построить и начать испытания опытного самолета с крылом обратной стреловидности Су-47, работы по которому легли в основу перспективных разработок фирмы. В 2002 году "Сухой" стал головным исполнителем в разработке истребителя "пятого" поколения - это, несомненно, является показателем того, что ОКБ Сухого обладает наивысшим интеллектуальным и творческим потенциалом в России. Опытные образцы Т-50 успешно проходят летные испытания. В 2008 году приступил к летным испытаниям Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++", в котором использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Эти машины сегодня серийно изготавливаются на КнААЗ им. Ю.А. Гагарина. Крупная партия Су-35С находится в войсках. На НАЗ им. В.П. Чкалова серийно выпускаются стоящие на вооружении ВВС РФ фронтовые бомбардировщики Су-34.

Самолеты марки "Су" стоят на вооружении армий более чем 30 стран мира и поставляются в государства Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

ОКБ Сухого разрабатывает беспилотные роботизированные боевые авиационные комплексы различной размерности, проводит модернизацию стоящих на вооружении ВВС России самолетов, выполняет опытно конструкторские разработки в интересах экспортных поставок, реализует программу по созданию тренажеров и учебно-технических классов самолетов и принимает участие в разработке гражданских самолетов Сухой Суперджет 100 и МС-21.

Для сохранения лидирующих позиций в области разработки и производства авиационной техники в условиях обостряющейся конкуренции на мировом рынке авиастроения в ОКБ Сухого проводится масштабная модернизация и техническое перевооружение. Активно внедряются новые информационные технологии, методы электронного проектирования и безбумажной технологии разработки опытных образцов авиационной техники. Профессиональную основу опытно-конструкторского бюро составляет коллектив, способный решать самые серьезные задачи и создавать перспективные образцы авиатехники, базирующиеся на сочетании новейших достижений науки и техники с оправданным, всесторонне оцененным техническим риском.

В целях дальнейшего развития кадрового потенциала в ОКБ Сухого осуществляется долгосрочная программа "Резерв-3", рассчитанная на период до 2015 г. Она призвана обеспечить подготовку будущих руководителей среднего и высшего звена. Внедряются "Lean-технологии", обеспечивающие процесс бережливого производства, включая стадии разработки и проектирования самолетов. Особое внимание уделяется привлечению в конструкторское бюро перспективной молодежи. ОКБ Сухого имеет долгосрочные соглашения с Московским авиационным институтом, где на профильной кафедре 101 проводится обучение студентов, многие из которых по окончании ВУЗа приходят работать в компанию.

Компания "Сухой" входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка