О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SSJ-100 подобрали командира

"Ъ" стали известные подробности кадровых перестановок в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", выпускающем самолет SSJ-100, и российско-итальянском СП SuperJet International

"Ъ" стали известные подробности кадровых перестановок в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), выпускающем самолет SSJ-100, и российско-итальянском СП SuperJet International (SJI). Новым президентом ГСС вместо уходящего в Объединенную ракетно-космическую корпорацию Андрея Калиновского может стать топ-менеджер РСК МиГ Илья Тарасенко. Новым главой СП стал Джузеппе Джорджо - гендиректор Alenia Aermacchi, одного из акционеров SJI.

Первый заместитель гендиректора РСК МиГ Илья Тарасенко может возглавить ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", рассказали несколько источников "Ъ" в отрасли. Он сменит Андрея Калиновского, который уходит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (см. "Ъ" от 10 июля). В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) пояснили, что "процедура рассмотрения кадровой перестановки еще не закончена", отказавшись от дальнейших комментариев. По данным "Ъ", окончательное решение примет совет директоров ОАК 30 июля.

ЗАО ГСС принадлежит ОАО "Компания "Сухой"" через ОАК (75% минус 1 акция), World"s Wing SA (структура итальянской Alenia Aeronautica) - 25% плюс 1 акция. Выручка ГСС по РСБУ за первое полугодие - 6,2 млрд руб., убыток - 2,5 млрд руб. Убыток от продаж вырос вдвое, до 2,15 млрд руб., коммерческие расходы увеличились почти в пять раз, до 207,7 млн руб.

Смену президента ГСС источники "Ъ" объясняют необходимостью активнее развивать продажи SSJ-100, а для этого нужен человек "с соответствующим опытом". В ходе авиасалона в британском Фарнборо в середине июля Андрей Калиновский про свой уход не говорил, но признавал, что компании нужны "новые рынки сбыта, новые продажи". SSJ-100 продается с 2011 года (на 12 июля заказчикам переданы 35 самолетов). По последним данным ГСС, портфель заказов составляет 180 самолетов. В 2014 году планируется произвести более 40 самолетов (в 2013 году собрано 25), каталожная стоимость каждого - $35,4 млн.

34-летний Илья Тарасенко в 2002 году окончил Московский авиационный институт по специальности "экономист-менеджер". Источник "Ъ" в отрасли говорит, что у топ-менеджера уже есть опыт управления программами и продажами в рамках авиастроительных проектов, а также работы в ОАО "Компания "Сухой"". Также Илья Тарасенко хорошо знает Андрея Калиновского. По данным "Ъ", в 2007 году последний, тогда гендиректор НАПО им. В. П. Чкалова, назначил Илью Тарасенко замдиректора одного из департаментов.

Изменения в руководстве произошли и в SuperJet International - СП Alenia Aermacchi (51%) и ОАО "Сухой" (49%), отвечающем за маркетинг, продажи, кастомизацию и поставки SSJ-100 за рубеж. Как рассказал "Ъ" источник, близкий к SJI, на прошлой неделе ее президент и председатель правления Кармело Козентино сложил с полномочия. Его преемником стал Джузеппе Джорджо, гендиректор Alenia Aermacchi. "Это обычная кадровая процедура",- уверяет один из собеседников "Ъ". Другой отмечает, что перестановка соответствует стратегии нового главы Finmeccanica (материнская компания Alenia) Мауро Моретти, назначенного в апреле. Господин Моретти говорил о новой структуре группы, подразумевающей синергию подразделений и централизацию инвестиций, технологий и маркетинга. Источники "Ъ" не исключили, что SJI будет напрямую подчиняться Finmeccanica. В SJI отказались от комментариев.

По мнению главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева, ГСС и SJI важно сосредоточить усилия на продажах и послепродажном обслуживании. Но независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко считает, что рост продаж SSJ-100 не зависит напрямую от прихода нового руководства. Самолет уже не предполагает доработок, замечает он, и его привлекательность для покупателей должны обеспечить выгодные финансовые условия при продаже, например более либеральные требования к лизингополучателю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка