О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus разорвал контракт с японской Skymark на $2 млрд

Европейский авиапроизводитель Airbus аннулировал контракт с японской авиакомпанией Skymark Airlines на поставку шести лайнеров A380 стоимостью $2,25 млрд

Европейский авиапроизводитель Airbus аннулировал контракт с японской авиакомпанией Skymark Airlines на поставку шести лайнеров A380 стоимостью $2,25 млрд, сообщает французское издание Les Echos.

По данным газеты, срыв контракта обусловлен финансовыми трудностями японской компании. Skymark за минувший финансовый год, завершившийся в марте, впервые за пять лет показала убыток в размере 1,85 млрд иен (13,5 млн евро). "Компания, в авиапарке которой находятся в лизинге 30 самолетов, отказывается влезать в долги и испытывает большие трудности с оплатой самолетов, заказанных у Airbus", - пишет издание.

Обе компании пока не комментируют разрыв контракта.

Контракт между Airbus и Skymark Airlines на поставку шести самолетов A380 был заключен в 2011 году. Два первых лайнера должны были быть поставлены Skymark в четвертом квартале этого года. Авиаперевозчику придется заплатить "серьезный штраф", пишет газета. Этот факт может пошатнуть и без того незавидное положение компании, а также поставить под вопрос дальнейшее существование авиаперевозчика, штат которого насчитывает более 2 тыс. человек.

Airbus А380 - крупнейший серийный авиалайнер в мире. Вместимость - 525 пассажиров в салоне трех классов и 853 пассажира в одноклассовой конфигурации. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15,4 тыс. км. Skymark планировал эксплуатировать А380 на международных маршрутах, связывающих, в частности, Японию и США.

Skymark Airlines была единственным японским заказчиком у Airbus на А380. Другие японские авиакомпании, в том числе крупнейшие в стране Japan Airlines и All Nippon Airways, заказов на эти лайнеры не имеют....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка