О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот"

Сегодня состоялось первое заседание Совета директоров ОАО "Аэрофлот" в новом составе, избранном на годовом общем собрании акционеров компании 27 июня 2014 года

Сегодня состоялось первое заседание Совета директоров ОАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) в новом составе, избранном на годовом общем собрании акционеров компании 27 июня 2014 года. Заседание началось с избрания председателя Совета директоров, которым вновь стал Андросов Кирилл Геннадьевич.

Определен персональный состав и избраны руководители трех действующих на постоянной основе комитетов Совета. Коган Игорь Владимирович возглавил Комитет по аудиту; Каменской Игорь Александрович - Комитет по кадрам и вознаграждениям; Пахомов Роман Викторович - Комитет по стратегии.

Рассмотрен вопрос об организации работы Совета директоров ОАО "Аэрофлот" в новом составе. Утвержден план работы Совета директоров ОАО "Аэрофлот" на период июль 2014 года - июнь 2015 года (основные вопросы).

Совет директоров утвердил "Положение о дивидендной политике ОАО "Аэрофлот" (далее - Положение). Основной целью разработки дивидендной политики Аэрофлота является обеспечение наибольшей прозрачности механизма определения размера дивидендов и порядка их выплаты в интересах акционеров и инвесторов. Положение определяет подход Совета директоров к выработке рекомендаций Общему собранию акционеров о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов.

В соответствии с Положением "Аэрофлот" считает своим приоритетом обеспечивать выплату дивидендов на уровне 25% от консолидированной чистой прибыли Группы "Аэрофлот" по МСФО. В то же время при определении размера дивидендов за каждый отдельный год Совет директоров будет учитывать и другие факторы, в частности, обеспеченность источниками финансирования инвестиционной деятельности и погашения основного долга, долговую нагрузку Группы, план капитальных вложений Аэрофлота и др.

Полный текст "Положения о дивидендной политике ОАО "Аэрофлот" в ближайшее время будет размещен на корпоративном сайте Компании.

Совет директоров рассмотрел результаты исполнения консолидированных показателей бюджета Группы "Аэрофлот" по итогам первого квартала 2014 года.

Также на заседании рассмотрен вопрос об итогах исполнения Программы инновационного развития (ПИР) в 2013 году. ОАО "Аэрофлот" выполнило все основные запланированные в рамках ПИР на 2013 год проекты инновационной направленности. Достигнуты целевые показатели развития, превышающие плановые по  всем направлениям производственной деятельности, качеству предоставляемых услуг, уровню экономии ресурсов и экологии. Подготовлен среднесрочный план реализации ПИР на 2014-2016 года, что закладывает предпосылки успешной реализации Программы в 2014 году.

Совет директоров утвердил новую организационную структуру ОАО "Аэрофлот" с целью обеспечения дальнейшей оптимизации коммерческой деятельности, а также объединения вспомогательных функций под централизованным управлением. Так, Совет директоров принял решение упразднить должность первого заместителя генерального директора по производству. Структурные подразделения, ранее подчиненные первому заместителю генерального директора по производству, переподчиняются первому заместителю генерального директора по авиационной безопасности и заместителю генерального директора по работе с клиентами.

Совет директоров рассмотрел вопрос о спонсорстве российских спортивных клубов. Спонсорство Профессионального Футбольного Клуба ЦСКА в сезоне 2013/2014 признано успешным. Одобрено спонсорство данного клуба на сезон 2014/2015.

Рассмотрев вопрос об участии в дочерних и зависимых обществах, Совет директоров одобрил сделку покупки ОАО "Аэрофлот" акций ОАО "Авиакомпания "Аврора" в рамках размещения дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО "Авиакомпания "Аврора". Это увеличит стоимость доли ОАО "Аэрофлот" в уставном капитале ОАО "Авиакомпания "Аврора", при этом размер доли не изменится и по-прежнему будет составлять 51% акций.

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1064 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 31,4 млн.

Аэрофлот в 2014 году в третий раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 156 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности - коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка