О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" провел экскурсию для будущих "целевиков"-абитуриентов ПНИПУ

10 июля 2014 года "Авиадвигатель" провел ознакомительную экскурсию для абитуриентов, планирующих поступать на аэрокосмический факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета

10 июля 2014 года "Авиадвигатель" провел ознакомительную экскурсию для абитуриентов, планирующих поступать на аэрокосмический факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) по целевому набору от предприятия, и их родителей. В ней приняли участие более 60 человек.

Группа посетила опытное производство, испытательные лаборатории и конструкторские отделы ОАО "Авиадвигатель". Ребята осмотрели высокотехнологичные производственные участки, узнали, в чем состоит работа конструкторов, познакомились с "инструментами", которые применяются ими для проектирования авиационных двигателей: сегодня разработка и моделирование всего жизненного цикла любого сложного изделия происходит в виртуальной среде с использованием специализированных программ компьютерного проектирования.

Затем абитуриенты отправились на кафедру "Авиационные двигатели" ПНИПУ, где им рассказали о процессе и условиях обучения, предметах, которые постигают будущие конструктора авиационных двигателей, а также продемонстрировали материально-техническую и научно-экспериментальную базу, которой располагает кафедра для подготовки студентов. Успешная карьера на предприятии напрямую зависит от уровня освоения сложной программы вузовской подготовки. У абитуриентов была возможность задать вопросы преподавателям кафедры и студентам-второкурсникам, также обучающимся по целевому набору конструкторского бюро.

ОАО "Авиадвигатель" многие годы "курирует" кафедру "Авиационные двигатели" ПНИПУ. С 2001 года заведующим кафедрой является управляющий директор - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель", профессор, доктор технических наук Александр Иноземцев. Предприятие вкладывает собственные средства в улучшение материально-технической базы кафедры, обеспечивает привлечение средств по федеральным целевым программам, организует часть занятий на своей территории, при необходимости оперативно корректирует образовательные программы в соответствии с меняющимися требованиями к умениям и навыкам специалистов. На кафедре установлены полноразмерные макеты двигателей, приобретается лицензированное современное конструкторское программное обеспечение, используемое, в том числе в ОАО "Авиадвигатель", закуплено и успешно осваивается новое оборудование для проведения исследований силами преподавателей и студентов кафедры в интересах современных проектов газотурбостроения.

В настоящее время на ряде специальностей ПНИПУ бюджетные места бронируются государством с целью подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Абитуриенты, претендующие на такие места, оказываются в непростой ситуации, когда нужно сразу выбрать не только свою будущую профессию, но и работодателя из числа промышленных предприятий Перми, о которых выпускникам, как правило, мало что известно. "Авиадвигатель" проводит экскурсии для абитуриентов, чтобы они могли хотя бы на уровне общего ознакомления понять, чем в реальности будут заниматься через пять лет. На экскурсии приглашаются и родители - исходя из своего жизненного опыта, они могут помочь выпускникам оценить ситуацию и сделать осознанный выбор специальности и будущего работодателя.

"Целевой" набор абитуриентов по профильным для конструкторского бюро направлениям ОАО "Авиадвигатель" проводит с 2009 года. В рамках обучения по целевому набору студентам предоставляется возможность прохождения практики в ОАО "Авиадвигатель"; оплачиваемая стажировка на предприятии в свободное от учебы время; тем, кто набрал по итогам ЕГЭ более 200 баллов или сдает сессии на "отлично", - дополнительная стипендия 5 тысяч рублей в месяц; гарантированное трудоустройство в ОАО "Авиадвигатель" в соответствии с полученной специальностью.

В прошлом году на 36 "целевых" мест предприятия претендовало более 200 абитуриентов. Группа студентов специальности "Авиационные двигатели" (все 30 первокурсников были "целевиками" ОАО "Авиадвигатель"), имела самый высокий на аэрокосмическом факультете рейтинг по суммарному баллу ЕГЭ, 16 студентов получали дополнительную стипендию от ОАО "Авиадвигатель".

В 2014 году предусмотрено 37 "целевых" мест на специальностях: "Проектирование авиационных и ракетных двигателей"; "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" (аэрокосмический факультет), "Информатика и вычислительная техника" (электротехнический факультет).

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК"). 

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль -- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка