О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты будут добираться до места аварии Boeing, объезжая районы АТО

Наблюдатели миссии ОБСЕ, прибывшие в Донецкую область в связи с авиакатастрофой малайзийского Boeing, приняли решение ездить на место падения обломков лайнера в объезд из-за продолжающихся в регионе боев

Наблюдатели миссии ОБСЕ, прибывшие в Донецкую область в связи с авиакатастрофой малайзийского Boeing, приняли решение ездить на место падения обломков лайнера в объезд из-за продолжающихся в регионе боев, сообщил в четверг на брифинге в Донецке руководитель миссии Александр Хуг.

Сегодня им впервые за пять дней удалось попасть на место катастрофы.

"Нам пришлось ехать в объезд, чтобы объехать места боев. Сначала мы поехали на север, в город Константиновку, затем на восток, в Дебальцево, а потом опять на юг, в Грабово", - рассказал Хуг.

По его словам, дорога заняла три часа в одну сторону, еще три часа "пришлось провести под солнцем в переговорах, чтобы получить у обеих сторон гарантии прекращения огня". Только получив такие гарантии от обеих сторон, восемь экспертов ОБСЕ и четыре авиационных эксперта из Голландии и Австралии приступили к работе.

Однако из-за того, что, несмотря на договоренности, неподалеку продолжались бои и совсем рядом звучали артиллерийские взрывы, эксперты пробыли на месте авиакатастрофы только полтора часа. "Мы не могли определить, с чьей стороны стреляли", - дипломатично отметил Хуг.

В Донецк эксперты вернулись тем же путем. По словам руководителя миссии, сегодняшняя поездка носила скорее разведывательный характер. Завтра они намерены повторить этот маршрут, но в уже более широком составе.

На предложение журналистов разбить лагерь на месте катастрофы представители ОБСЕ ответили отказом.

На востоке Украины, где проходит спецоперация, 17 июля потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка