О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК представит на Дне Инноваций Минобороны радиокомплекс шестого поколения "Шанс"

Комплекс средств связи 6-го поколения "Шанс" - составная часть армейской автоматизированной системы управления тактического звена, разработку которой сейчас завершает концерн "Созвездие"

Комплекс средств связи 6-го поколения "Шанс" - составная часть армейской автоматизированной системы управления тактического звена, разработку которой сейчас завершает концерн "Созвездие" (входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех). Уникальный комплекс связи создан по технологии программно-определяемой радиостанции (software-defined radio), позволяющей создавать самоорганизующиеся и самовосстанавливающиеся сети при минимальном участии оператора.

"В разработке учтены все сегодняшние потребности российской армии, а также ее перспективные запросы, - отмечает генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - "Шанс" - один из первых комплексов связи, относящийся к 6-му поколению. Технология программно-определяемой радиосистемы обуславливает возможность постоянной модернизации комплекса, настройки его под различные задачи, многовариативность использования. Также радиостанции комплекса "Шанс" умеют самостоятельно "уходить" от помех, что обеспечивается наличием режима адаптации по частоте".

В комплекс входят возимые, носимые и портативные радиостанции. Базовая (возимая) станция может устанавливаться в военных автомобилях или гусеничной технике и является основой для создания сети.

"Система автоматически прокладывает оптимальный маршрут от одного абонента к другому в условиях постоянно меняющейся обстановки, перемещения базовых станций и индивидуальных абонентов, - говорит начальник научно-технического центра концерна "Созвездие" Анатолий Дрюченко. - Архитектуру сети радиосвязи тактического звена определяет подвижность объектов управления и узлов связи, которые должны обладать динамически меняющейся конфигурацией. Созданные сети связи обладают способностью к самоорганизации и самовосстановлению без участия человека - эти задачи решаются радиостанциями самостоятельно. Иными словами, даже при физическом уничтожении одной из радиостанций комплекса, ее работа будет автоматически сохранена и "подхвачена" соседними базовыми радиостанциями. При этом пользователь сети не почувствует каких-либо изменений".

Базовая радиостанция обеспечивает совместимость комплекса как со старым, так и с новым перспективным оборудованием. Открытая программно-аппаратная архитектура позволяет включать в работу дополнительное оборудование, например, пульт дистанционного управления или внешние блоки: антенные фильтры и усилители мощности. Таким образом, функционал и эффективность комплекса может быть увеличен в несколько раз.

Комплекс связи позволяет передавать речевые и текстовые сообщения, цифровые данные и видеоинформацию. У каждого абонента есть доступ в Интернет и встроенная ГЛОНАСС/GPS навигация. "Шанс" также может взаимодействовать с авиацией и флотом за счет широкого диапазона радиостанций комплекса. При этом изделия комплекса могут использоваться вне сети как самостоятельные радиостанции.

"Шанс" обеспечивает помехо- и разведзащищенность в сложных условиях работы. Интервал рабочих температур составляет от -40 до +55 ͦС. В разработке заложены высокие характеристики электромагнитной совместимости, что исключает возможность взаимного влияния с соседними устройствами. Это является особенно важным, поскольку "Шанс" - составная часть большой и сложной автоматизированной системы управления.

"Комплекс связи успешно прошел заводские и сравнительные испытания. В ближайшее время состоятся комплексные проверки радиосистемы в составе автоматизированной системы управления воинскими формирования в тактическом звене.
ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка