О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот не дотянул до посадки

В субботу на ежегодном фестивале легкой авиации и самодельных летательных аппаратов "Свободное небо" в Частинском районе Пермского края потерпел крушение легкомоторный самолет. Пилот двухместного воздушного судна VIMANA погиб

В субботу на ежегодном фестивале легкой авиации и самодельных летательных аппаратов "Свободное небо" в Частинском районе Пермского края потерпел крушение легкомоторный самолет. Пилот двухместного воздушного судна VIMANA погиб. По предварительной информации, при развороте на посадку на высоте порядка 100 м у самолета отказал двигатель. По факту крушения самолета проводится доследственная проверка.

Вчера во время проведения фестиваля легкой авиации и самодельных летательных аппаратов "Свободное небо" в деревне Нижнее Городище (Частинский район Пермского края) во время выступления потерпел крушение двухместный самолет VIMANA. По данным Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, в ходе осуществления показательного полета воздушное судно с регистрационным номером RA 0211А, принадлежащее ООО "Гондор", потерпело крушение в лесном массиве в 1 км от деревни Нижнее Городище в 18:30 по местному времени. Для ликвидации ЧС было задействовано 22 человека, 8 единиц техники.

По предварительной информации ГУ МВД России по Пермскому краю, у авиамашины при развороте на посадку на высоте порядка 100 м отказал двигатель, и самолет рухнул на землю. При этом погиб 52-летний пилот из Уфы. По сообщениям уфимских СМИ, самолетом управлял замдиректора по учебно-методической работе Уфимского учебно-методического центра малой авиации Анатолий Данильченко.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа пермского следственного отдела на транспорте, линейного отдела МВД России на транспорте и транспортной прокуратуры. В настоящее время следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Фестиваль "Свободное небо" проводится в Пермском крае ежегодно. Нынешнее мероприятие — шестое по счету. Проходит 2-3 августа на аэродромах Нижнего Городища и Большой Сосновы. Аэродром Нижнее Городище относится к категории неклассифицированных, предназначен для выполнения полетов самолетов категории "А", всех видов вертолетов, моторных и безмоторных СЛА. Принадлежит частному лицу. На аэродроме базируются воздушные суда АОН частных владельцев, спортивной Федерации СЛА-мото....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка