О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СNN: Пилот самолета-шпиона не ожидал быстрой реакции русских

В воскресенье телеканал СNN со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника подтвердил ранее распространенную шведскими СМИ информацию о том, что самолет-разведчик американских ВВС ушел от столкновения с российским истребителем

В воскресенье телеканал СNN со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника подтвердил ранее распространенную шведскими СМИ информацию о том, что самолет-разведчик американских ВВС ушел от столкновения с российским истребителем в воздушное пространство Швеции.

Информация об этом впервые появилась на ленте агентства Svenska Dagbladet 18 июля. То есть на следующий день после того, как потерпел крушение лайнер малайзийских авиалиний.

Теперь стало известно, что самолет попросту "сбежал" от российского перехватчика в Швецию, не получив разрешения от этой скандинавской страны. Экипаж RC-135 Rivet Joint, который выполнял миссию сбора информации о вооруженных силах России в международном воздушном пространстве, был попросту шокирован тем, что российские военные начали отслеживать перемещения разведчика наземным радаром и отправили в небо как минимум один истребитель. "Экипаж самолета-разведчика чувствовал себя настолько обеспокоенным (ведущимся русскими) радиолокационным слежением, что хотел одного: выйти из этого района как можно быстрее", - сказал чиновник.

Источник телеканала подчеркнул, что "подсветка радаром является новой и необычной реакцией россиян на американский борт". Дескать, именно этот факт вынудил американцев выбрать единственный вариант - уйти в Швецию. Как предполагает телеканал, самолет-шпион, возможно, пересекал воздушное пространство других стран, хотя не ясно, имел ли он на это разрешение.

Удивляет также дальнейшая реакция американцев, которые обсудили инцидент с представителями Швеции. Как сообщает CNN, они фактически поставили Стокгольм перед фактом того, что могут экстренно, не имея на то разрешения, пересекать воздушную границу Швеции и в будущем.

Впрочем, в госдепе США уверили, что американская сторона будет принимать активные меры для того, чтобы предотвратить подобные проблемы до их возникновения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка